Войти
Кино и телевидение
30.05.2010 15:45
Кассовые сборы в США и Канаде: «Шрек-4» обрел второе дыхание

Кассовые сборы в США и Канаде: «Шрек-4» обрел второе дыхание

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru
  • Правка

 

Давно не было такой интриги в североамериканском прокате, как в нынешний «удлиненный» уик-энд! В жестком клинче сошлись три студии, чьи фильмы доминируют сегодня в прокате: Paramount, Warner Brothers  и Walt Disney. И, соответственно, три фильма: «Шрек навсегда», который в прокате уже второй уик-энд, и два дебютанта – «Секс в большом городе-2» и «Принц Персии: Пески времени».

 

Дистрибьюторы «Секса» решились на смелый маркетинговый ход – выпустили ленту не в пятницу, а в четверг. И взяли дополнительно 14 миллионов долларов. Голову вытянули, а хвост-то увяз! Пошел значительный спад зрительского интереса, и в результате уик-энд выиграл «Шрек». То ли глядя на россиян, которые поголовно повалили на четвертый фильм о зеленом огре, то ли просто спохватившись, американцы активно пошли на «Шрека-4». А может, я там чего-то не разглядел в первый уик-энд? – подумал массовый зритель и понес доллары в копилку «Парамаунт». Результат уик-энда 28-30 мая для фильма «Шрек навсегда» - 43,3 миллиона долларов и первое место. Общие сборы картины в «домашнем» прокате достигли 133,1 млн. долларов.

 

Романтическая комедия «Секс в большом городе-2»  (автор сценария и режиссер Майкл Патрик Кинг) взяла за три дня 32,1 миллиона долларов, за четыре – $46,3 млн. 90 процентов сборов обеспечил слабый пол.

 

А что же «Принц Персии»? Он только третий с результатом 30,2 миллиона долларов. Созвездие имен, сплотившихся для создания этой приключенческой ленты, не смогло разжечь зрительский интерес. А вот к «Железному человеку-2» он упорно не угасает. За свой четвертый уик-энд лента взяла 16 миллионов долларов, а  за 24 дня в США и Канаде - $274,5 млн.

 

Успехи «Робин Гуда» значительно скромнее – 10,3 миллиона долларов за уик-энд и 83 млн. долларов всего. Не так уж много за 17-то дней!

 

Замыкает «шестерку» романтическая комедийная мелодрама «Письма к Джульетте». За три дня картина собрала 5,9 миллиона долларов, а всего – $36,6 млн.

 

Самый чувствительный провал потерпел комедийный боевик «СуперМакГрубер». За уик-энд картина взяла полтора миллиона долларов, за десять дней – $7,1 млн. То, что зрители смотрели бесплатно по телевизору, они категорически не захотели оплачивать в кинотеатрах. Собрание старых трюков и скабрезных шуток с бородой, вынесенное на большой экран, показалось убогим и непривлекательным.

 

 


Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?

ГлавноеЮбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием

Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.