Кино и телевидение
Критики о фильме «Иррациональный человек»: это закат Вуди Аллена
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: rottentomatoes.com
Вуди Аллен снимает всё то же и всё хуже – таков вердикт обычно очень благожелательных к мэтру рецензентов, посмотревших фильм «Иррациональный человек» (Irrational Man). Общая оценка новой картины признанного мастера – 37%. Для Аллена – живого классика кино – это неприятный сюрприз.
Фильм вышел в Америке в ограниченный прокат. Но критики, конечно же, оказались в числе первых зрителей картины. Большинство из них ушли из кинозала разочарованными. Вот выдержки из рецензий:
«Вроде бы всё на месте, актёры работают прекрасно, но когда смотришь, невольно думаешь, как Вуди Аллен раньше умел делать кино».
Мойра Макдональд, Seattle Times
«Это скорбное и острое размышление о жизни не совсем удалось режиссёру».
Колин Каверт, Minneapolis Star Tribune
«Неубедительная работа о депрессии профессора философии».
Роберт Денерштейн, Movie Habit
«Это осечка мастера. И что особенно неприятно, он так не думает, а полагает, что сделал значительный фильм и открыл что-то новое».
Марк Мохан, Oregonian
«Это почти получилось, но финал с его валом абсурдизма всё перечёркивает».
Том Мик, Cambridge Day
«Даже в почтенном возрасте Аллен может снимать шедевры. Но это не тот случай».
Гэри Томпсон, Philadelphia Daily News
«Отдельные моменты энергичны, интересны и замечательны, но это лишь подчёркивает, что большая часть фильма глубоко разочаровывает».
Брент Мак-Найт, CinemaBlend.com
«Интеллектуально мелкий фильм, несмотря на попытки рассуждать о философии и предлагать этические решения сложных житейских проблем».
Фрэнк Суитек, One Guy's Opinion
«Полфильма режиссёр дразнит вас тем, что вот-вот обретёт прежнюю форму, но потом становится ясно, насколько несбыточными были эти надежды».
Брайан Орндорф, Blu-ray.com
«Экзистенциальная драма о якобы теории и практике этики, но всё так неуклюже, что почти впадает в самопародию».
Натали Аткинсон, Globe and Mail
«Вуди Аллен в своём самом истощенном и обескровленном воплощении».
Мэтью Ликона, San Diego Reader
В России фильм выходит в прокат 13 августа.
Объявление
Каждый год шоу-бизнес дает нам новых звезд. Они становятся для многих кумирами и идеалами. Например, одной из такой личностей является Лера Кондра. Источник politt.ru поможет более детально ознакомиться с её биографией.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Гала-концерт «Мир балета Михаила Фокина» пройдёт в сопровождении живого оркестра
Музыканты симфонического оркестра Воронежского театра оперы и балета освоили партитуру.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?
Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.




