Кино и телевидение
Критики не спешат испортить кассу фильму «Пиксели»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: rottentomatoes.com
Тот самый случай, когда пресса придерживает рецензии, чтобы не испортить премьеру потенциальному блокбастеру. Фильм «Пиксели» (Pixels) выходит на экраны российских кинотеатров 23 июля. В США лента дебютирует 24 июля. Обычно за пару недель до релиза СМИ вовсю рецензируют новинки кинопроката. Но бывают случаи, когда они предпочитают помолчать.
В фильме «Пиксели» Землю неожиданно атакуют пришельцы. Они перехватили запущенный американцами зонд со всевозможными видеозаписями на борту и решили, что репортажи с чемпионата по видеоиграм – это объявление войны. Пришельцы создают воинов-роботов в виде огромных видеоигровых героев и программируют их вести себя так же, как действовали персонажи Pac-Man, Centipede, Donkey Kong и других некогда популярных аркад. Президент США (сам бывший заядлый игрок) распоряжается собрать лучших в мире геймеров, чтобы противостоять захватчикам.
Что из этого вышло? Вот мнение критиков:
«Геймеры всего мира, полагаю, этот фильм очень ждали - и не только те, чья юность пришлась на момент появления первых аркадных видеоигр. Хотя авторы нового фильма и приблизились вплотную к идеалу гиковских грёз (спасение мира, завоевание девушки, да ещё и титул чемпиона из прошлого вдогонку), сделали они это в настолько шутливой, местами на грани издевательства манере, что хардкорные повелители джойстиков, вероятно, обнаружат гораздо меньше поводов для веселья, чем среднестатистический зритель комедий с Сэндлером».
Александр Казанцев, kinoafisha.ru
«Провоцирование ностальгии – это рискованная художественная игра для многомиллионного блокбастера, рассчитанного на мировой прокат. У США была одна история, у России – другая, у Китая – третья, а у Германии – четвертая. И потому то, что в одной стране вызывает прилив счастливых детских воспоминаний, в другой стране смотрится со скукой или даже с недоумением… Ностальгия – не единственная составляющая «Пикселей». Но это основное блюдо, и все остальное в картине – лишь гарнир. Начиная с шуток и гэгов разной степени неуклюжести… Получилась смешная, но плоская и дурацкая фантастическая комедия для тех зрителей, которые с теплотой вспоминают видеоигры начала 1980-х».
Борис Иванов, film.ru
«Сценарий — будто написан пятиклассником. Шутки настолько плоские, что сидя в кресле, испытываешь стыд и неловкость — не за себя, а за Тима Херлихи, Тимоти Даулинга и Патрика Жана, писавших эти чудесные диалоги… Есть пара забавных сцен, но именно забавных, а не смешных. В конечном итоге получилась жалкая пародия, непонятная детям и не смешная для взрослых».
Emergency, kinopoisk.ru
Американские критики выжидают. Они, конечно, фильм посмотрели, но, по сложившейся дурной практике, не портят обедню влиятельной студии Sony Pictures и прокатчикам. Высказались единицы, не принадлежащие к элите профессионального цеха:
«Это трогательный ностальгический фильм для нашего поколения. Боюсь, что многие шутки и аллюзии пролетят над головами более молодых зрителей. Но мне было смешно и приятно тусоваться с этими персонажами».
Дэвид МакГрат, The Hollywood Outsider.
Прогноз кассовых сборов в США за первый уик-энд – 54 миллиона долларов.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Юбилейный» не продаётся – концерт Jony отменён
Новые отмены и переносы в Воронеже не заставили себя ждать.
В России — Хоккейная редкость – «Буран» в Самаре
Мало того, что счёт редкий, так ещё перед началом матча погас свет.
В мире — Полиция шесть дней ждала появления на свет проглоченного вором кулона
Одно время стражи порядка уже почти утратили надежду заполучить улику, но она всё-таки вышла.
Общество — Что не так с сосисками и колбасой?
Эта не самая здоровая еда дорожает быстрее полезных деликатесов.
Театр — Театрализованное представление «Звёзды театров Воронежа» запланировано на первый в истории День артиста
Подробностей пока мало, но уже известно, что будет не банальный набор номеров, а некое действо.
Кино и телевидение — В кинотеатрах Воронежа уверенно лидирует «Человек-бензопила»
На другом полюсе (за пределами топ-20) – военно-патриотическая комедия «Есть только МиГ» с кассой пятницы 8 тысяч рублей.
Литература — В Воронеже прошла презентация книги Анны Лебедевой «С поклоном к русской старине»
Книгу уже получили во всех районах Воронежской области.
Музыка — Виват, композитор!
Вниманию слушателей будет предложен концерт из произведений воронежских композиторов.
Изобразительное искусство — Открылась уникальная выставка работ преподавателей Детской художественной школы Воронежа
Впервые работы преподавателей школы представлены столь масштабно.
Зал ожидания — Участники акции «Цветная карусель» расскажут о том, как празднуется Новый год в их странах
На огонёк заглянут Дедушка Мороз и Снегурочка, которая исполнит любимые новогодние песни.
Главное — В 2026 году воронежской культуре дадут 5 миллиардов рублей, увеличив финансирование в 1,3 раза
Денег хватит даже на строительство канализации для туристического комплекса «Ямань SPA Resort».





