Войти
Кино и телевидение
21.06.2015 21:15
Критики разглядели в фильме ужасов «Оно» кучу достоинств

Критики разглядели в фильме ужасов «Оно» кучу достоинств

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Случилось одно из двух: либо критики поддались массовому гипнозу, либо фильм действительно шедевральный. Оценка 96% на сайте Rotten Tomatoes – красноречивее любого диагноза. Чем же взял рецензентов молодой режиссёр и сценарист Дэвид Роберт Митчел?

«Умный, оригинальный, страшный, работающий на нескольких уровнях», - к такому консенсусу относительно фильма «Оно» (It Follows) пришли американские критики. Они пугались в кинотеатрах и ещё несколько дней после просмотра приходили в себя. Зрители в США не разделили этих восторгов, и фильм собрал в североамериканском прокате только 14,7 млн долларов.

Русское название «Оно» бессовестным образом отсылает к культовому произведению Стивена Кинга, к которому фильм не имеет никакого отношения. Более честный перевод - «Следует за тобой». По сюжету, 19-летнюю девушку после случайной половой связи начинает преследовать нечто, от которого нет спасения.

Вот что пишут об этой картине критики:

«Митчелл гораздо больше заинтересован в создании атмосферы абсолютного ужаса, которую он нагнетает и нагнетает, пока ваши нервы не дадут сбой. Предчувствие чего-то страшного будет долго преследовать вас после того, как вы вышли из кинотеатра».
Тим Холланд, TV Guide's Movie Guide

«Это, без сомнения, самый страшный фильм, который вы увидите в этом году. И, наверное, в следующем году тоже».
Крис Ньюболд, The National

«Великолепное кинематографическое ретро, хорошая идея, операторская работа, атмосфера».
Крис Штукман, ChrisStuckmann.com

«Артхаусный фильм ужасов, аллегория о СПИДе и страхе взросления».
Линда Кук, Quad City Times (Davenport, IA)

«Смелый, провокационный, оригинальный, искусно сделанный, отлично сыгранный и жуткий, как ад».
Майк МакГранахэн, Aisle Seat

«Один из лучших фильмов ужасов в истории наряду с «Хижиной» (2012). Просто классика».
Грег Маки, Star-Democrat

«Обещает больше удовольствия, чем доставляет, но всё равно увлекательно».
Рафер Гусман, Newsday

«Хотя я не думаю, что фильм Дэвида Роберта Митчелла является одним из самых страшных фильмов, когда-либо сделанных, но, безусловно, он один из самых тревожных».
Кен Ханке, Mountain Xpress

«Даже если вы не считываете подтекст и символику, это просто очень жуткий фильм».
Кевин Карр, 7M Pictures

Фильм выходит в России 25 июня 2015 года.

Продолжительность 1 час 34 минуты.


Объявление

Раньше художники писали картины, сейчас, благодаря современным технологиям, это можно сделать с использованием фотоаппарата. Вашему вниманию представлен портрет на холсте по фото. Более детально ознакомиться с данной информацией и услугами специалистов можно на сайте gulyaeva.su.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцев пригласили к участию в городском фотоконкурсе «К Воронежу с любовью!»

Конкурс проходит в рамках культурно-просветительского проекта «Этот город средь вольных степей» и посвящён 440-летию Воронежа.

В России«Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток

Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.

В миреАльпы, Гималаи, Анды, Кавказ – где могут повториться трагические события в Непале

Сход селей и лавин будет происходить чаще по мере нагрева атмосферы планеты.

ОбществоЧай-кофе-сахар: новое подорожание

За сахаром не угнаться – он постоянно дорожает и даже не думает останавливаться.

Театр«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»

Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.

ПерсонаУмер голливудский актёр Тим Карри

Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.

Литература«Сомнамбула» Бьянки Питцорно сочетает мистику с историческим реализмом и итальянским колоритом

Только что вышедший роман известной итальянской писательницы уже выдвинут на премию «Стрега».

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоПодведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители

Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.

Зал ожидания13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых

Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026

Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.