Войти
Кино и телевидение
15.04.2015 15:33
За день до выхода на экраны в России сняли  с проката фильм «Номер 44» об убийствах детей в сталинские времена

За день до выхода на экраны в России сняли с проката фильм «Номер 44» об убийствах детей в сталинские времена

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: kinopoisk.ru

Фильм «Номер 44» (Child 44) производства США, Великобритании, Чехии и Румынии должен был стать главным релизом 16 апреля 2015 года. Однако накануне старта дистрибьютор отозвал заявку на получение прокатного удостоверения. Министерство культуры РФ и компания «Централ Партнершип» распространили заявление. В нем, в частности, говорится, что решение не выпускать картину было принято совместно.

«После пресс-показа в Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь – искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи. 14 апреля состоялся просмотр финальной версии картины с участием экспертов, представителей Министерства культуры, российского прокатчика – компании «Централ Партнершип» и СМИ. После данного просмотра мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим», - говорится в документе, распространённом ведомством.

По словам представителя Минкультуры, компания «Централ Партнершип» сама отозвала заявку на получение прокатного удостоверения, «принимая на себя любые вытекающие коммерческие последствия этого решения». В «Централ Партнершип», куда обратился за разъяснением «Интерфакс», не смогли оперативно прокомментировать информацию об отмене российской премьеры фильма.

В фильме Даниэля Эспиносы снялись Том Харди, Гэри Олдман, Венсан Кассель и Нуми Рапас. Действие разворачивается в СССР во время правления Иосифа Сталина. Главный герой - опальный офицер советской разведки Лев Демидов расследует серию убийств детей. В описании фильма говорится, что «запутанная цепочка преступлений приводит его к самой верхушке власти». 44 - количество жертв серийного убийцы.

Картина снята по мотивам книги 2008 года «Дитя 44», написанной британским писателем Томом Робом Смитом. Это одна из книг трилогии о Льве Демидове.

Российская премьера фильма должна была состояться одновременно с мировой.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» – «Шинник»: Лучше, чем недавно, хуже, чем всегда

«Факел» недоиграл в защите и был настойчив в атаке – это и вылилось в итоговую ничью с «Шинником» из Ярославля.

В РоссииВ пещерах Дивногорья зазвучит орган

Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.

В миреТеатр «Метрополитен-опера» стал жертвой войны на Ближнем Востоке

Сделка Питера Гелба с Саудовской Аравией сорвалась на фоне финансовых потрясений.

ОбществоВ Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания

Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.

ТеатрФестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей

Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 23 апреля: новый лидер

Наконец, новинки экрана стали вытеснять старожилов, а то уже наметился застой.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».