Войти
Кино и телевидение
14.04.2015 18:00
«Однажды в Ростове» и другие фавориты телевизионной недели 6-12 апреля

«Однажды в Ростове» и другие фавориты телевизионной недели 6-12 апреля

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: bezsms.ru.com

Кассовые сборы в России, где 70 процентов населения считают себя верующими, никак не зависят от Страстной седмицы. Разухабистый «Форсаж 7» собирает три сотни миллионов рублей в Чистый четверг и Страстную пятницу. С «голубым экраном» то же самое. Люди смотрят развлекательные шоу, криминальные сериалы, но не «Схождение Благодатного огня».

Программ православных, религиозных нет среди лидеров телевизионной недели. Прямая трансляция Пасхального Богослужения из храма Христа Спасителя, которую вёл Первый канал, находится на 17-м месте с рейтингом 4,2%. Намного меньшей, чем в прошлые годы, оказалась аудитория программы «Схождение Благодатного огня» на канале НТВ. В субботу это чудо, по данным TNS, наблюдали 3% москвичей. Доля трансляции составила 14%. Это 50-е место. В провинции и вовсе провал. "Схождение" смотрели 2,2% россиян, да и доля оказалась низкой - 9,8%. Только 96-е место.

А кто же в лидерах?

Шоу «Голос. Дети» собрало в пятницу у экранов 8,4% москвичей, при доле 23,3%. Бывали у передачи показатели и получше. За пределами же Москвы это шоу уже не в лидерах, рейтинг по России упал до 6%, доля опустилась до 18,8%.

Пропустив на второе место вечную программу «Время», третье занял не очень уже свежий сериал «Однажды в Ростове». Снят он был пять лет назад. В 2012 году дебютировал на украинском канале «Интер». И вот теперь его показывает Первый канал. Россиянам уже не привыкать смотреть многосерийное кино после украинцев. Приняли они «Однажды в Ростове» хорошо.

Лучший результат был зафиксирован во вторник, 7 апреля. Рейтинг достиг 7,1%, доля составила 20,2%. В провинциальной России лучший результат зафиксирован в понедельник. Рейтинг составил 6,8%, доля - 21,9%. Отклики критиков и квалифицированных зрителей неблагоприятные, но широкую публику это никогда не смущало.

Два канала-конкурента далеко не отползли. «Ленинград 46», который показывает НТВ, держится неплохо, аж на восьмом месте. Лучший рейтинг недели – 5,3% при доле 13,9% – был достигнут опять же во вторник. Самые высокие показатели у сериала канала «Россия 1» «Склифосовский 4» зафиксированы в четверг, 9 апреля. Рейтинг составил 5,1%, доля 14,4%.

А вот сериал «ЧОП» на канале ТНТ не стал событием и не привлёк большой аудитории. С рейтингом 3,0% можно конкурировать разве что со схождением Благодатного огня.

Но это всё же больше, чем у помпезных и дорогостоящих шоу «Один в один!», «Угадай мелодию» (Первый канал), «Танцы со звёздами» (Россия 1). Когда у таких проектов рейтинг существенно ниже 3%, это катастрофа, проедание бюджетов. Остаётся только догадываться, по каким соображениям боссы телекомпаний сохраняют их в эфире.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцев пригласили к участию в городском фотоконкурсе «К Воронежу с любовью!»

Конкурс проходит в рамках культурно-просветительского проекта «Этот город средь вольных степей» и посвящён 440-летию Воронежа.

В России«Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток

Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.

В миреАльпы, Гималаи, Анды, Кавказ – где могут повториться трагические события в Непале

Сход селей и лавин будет происходить чаще по мере нагрева атмосферы планеты.

ОбществоЧай-кофе-сахар: новое подорожание

За сахаром не угнаться – он постоянно дорожает и даже не думает останавливаться.

Театр«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»

Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.

ПерсонаУмер голливудский актёр Тим Карри

Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоПодведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители

Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.

Зал ожидания13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых

Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026

Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.