Войти
Кино и телевидение
14.04.2015 18:00
«Однажды в Ростове» и другие фавориты телевизионной недели 6-12 апреля

«Однажды в Ростове» и другие фавориты телевизионной недели 6-12 апреля

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: bezsms.ru.com

Кассовые сборы в России, где 70 процентов населения считают себя верующими, никак не зависят от Страстной седмицы. Разухабистый «Форсаж 7» собирает три сотни миллионов рублей в Чистый четверг и Страстную пятницу. С «голубым экраном» то же самое. Люди смотрят развлекательные шоу, криминальные сериалы, но не «Схождение Благодатного огня».

Программ православных, религиозных нет среди лидеров телевизионной недели. Прямая трансляция Пасхального Богослужения из храма Христа Спасителя, которую вёл Первый канал, находится на 17-м месте с рейтингом 4,2%. Намного меньшей, чем в прошлые годы, оказалась аудитория программы «Схождение Благодатного огня» на канале НТВ. В субботу это чудо, по данным TNS, наблюдали 3% москвичей. Доля трансляции составила 14%. Это 50-е место. В провинции и вовсе провал. "Схождение" смотрели 2,2% россиян, да и доля оказалась низкой - 9,8%. Только 96-е место.

А кто же в лидерах?

Шоу «Голос. Дети» собрало в пятницу у экранов 8,4% москвичей, при доле 23,3%. Бывали у передачи показатели и получше. За пределами же Москвы это шоу уже не в лидерах, рейтинг по России упал до 6%, доля опустилась до 18,8%.

Пропустив на второе место вечную программу «Время», третье занял не очень уже свежий сериал «Однажды в Ростове». Снят он был пять лет назад. В 2012 году дебютировал на украинском канале «Интер». И вот теперь его показывает Первый канал. Россиянам уже не привыкать смотреть многосерийное кино после украинцев. Приняли они «Однажды в Ростове» хорошо.

Лучший результат был зафиксирован во вторник, 7 апреля. Рейтинг достиг 7,1%, доля составила 20,2%. В провинциальной России лучший результат зафиксирован в понедельник. Рейтинг составил 6,8%, доля - 21,9%. Отклики критиков и квалифицированных зрителей неблагоприятные, но широкую публику это никогда не смущало.

Два канала-конкурента далеко не отползли. «Ленинград 46», который показывает НТВ, держится неплохо, аж на восьмом месте. Лучший рейтинг недели – 5,3% при доле 13,9% – был достигнут опять же во вторник. Самые высокие показатели у сериала канала «Россия 1» «Склифосовский 4» зафиксированы в четверг, 9 апреля. Рейтинг составил 5,1%, доля 14,4%.

А вот сериал «ЧОП» на канале ТНТ не стал событием и не привлёк большой аудитории. С рейтингом 3,0% можно конкурировать разве что со схождением Благодатного огня.

Но это всё же больше, чем у помпезных и дорогостоящих шоу «Один в один!», «Угадай мелодию» (Первый канал), «Танцы со звёздами» (Россия 1). Когда у таких проектов рейтинг существенно ниже 3%, это катастрофа, проедание бюджетов. Остаётся только догадываться, по каким соображениям боссы телекомпаний сохраняют их в эфире.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — Названы победители конкурс чтецов имени Яхонтова

Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.

В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников

Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Книга Аллы Демидовой «Оглянуться назад» снова в числе бестселлеров

Юбилей актрисы, отметившей 90-летие, возродил интерес к этому труду.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы

На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.

Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?

Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.