Войти
Кино и телевидение
07.03.2015 19:52
Робот по имени Чаппи и Винс Вон проваливаются в американском прокате

Робот по имени Чаппи и Винс Вон проваливаются в американском прокате

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Дебют научно-фантастического фильма Нила Бломкампа «Робот по имени Чаппи» (Chappie) в США оказался смазанным. Лента собрала за первый день, 6 марта, только 4,5 миллиона долларов в 3200 кинотеатрах. Наработка на одну копию оказалась низкой. Перспективы на уик-энд – безрадостные.

Нил Бломкамп катится по наклонной плоскости. Его блестящий дебют с фильмом «Район № 9» не забыт, но профессия обязывает каждый раз завоёвывать публику заново. На этот раз не получилось. Фильм «Робот по имени Чаппи» собирает в домашнем прокате намного меньше, чем тот же «Район № 9» или вышедший следом «Элизиум». Критики вынесли коллективную оценку 30%, что прискорбно мало. Некоторые рецензенты называют эту ленту «Робокопом» и «Франкенштейном» в одном флаконе».

Создатели промахнулись и с названием картины, которое в оригинале означает «Парнишка». Оно ориентирует на семейный просмотр, а у фильма рейтинг R! Итогом первого уик-энда может стать сумма 13 миллионов долларов, что для фантастического фильма на удивление мало.

Терпит фиаско в американском прокате и Винс Вон, на которого поставили комедию «Между делом» (Unfinished Business). Она решительно не понравилась критикам (коллективная оценка- 13%), а следом и зрителям. Глупая, не смешная, суматошная, пошлая и бестолковая ерунда, - пишут об этой картине в своих рецензиях критики. «Сарафан» не лучше. Итог первого дня – 1,8 млн долларов, собранных в 2777 кинотеатрах. На практике это означает практически пустые залы. Прогноз на уик-энд – 5 миллионов долларов и фиаско.

А вот англо-американская картина «Отель «Мэриголд». Заселение продолжается» (The Second Best Exotic Marigold Hotel) – сиквел комедии 2011 года «Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических» (The Best Exotic Marigold Hotel) стартовала 6 марта лучше, чем ожидалось. Сборы составили 2,7 млн долларов. Виды на уик-энд – 9,3 млн долларов, что выше первоначального прогноза почти на $ 2 млн. Команда блестящих актеров во главе с Джуди Денч, Мэгги Смит и Девом Пателем сумела сотворить невозможное и расположить к себе публику, основательно подсевшую на блокбастеры.

Второе место в прокате США и Канады сохраняет «Фокус» (Focus) со сборами пятницы 2,88 млн долларов и перспективой на второй уик-энд – $ 9 млн.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — Названы победители конкурс чтецов имени Яхонтова

Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.

В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников

Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Книга Аллы Демидовой «Оглянуться назад» снова в числе бестселлеров

Юбилей актрисы, отметившей 90-летие, возродил интерес к этому труду.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы

На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.

Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?

Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.