Войти
Кино и телевидение
26.02.2015 23:03
Критики  основательно разошлись в оценке фильма «Фокус»

Критики основательно разошлись в оценке фильма «Фокус»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: rottentomatoes.com

26 февраля на экраны российских кинотеатров вышел фильм режиссеров Гленна Фикарры и Джона Рекуа «Фокус» (Focus). Картина отмечена участием голливудской звезды первой величины Уилла Смита, у которого давно не было достойных ролей. Стала ли роль мошенника Никки прорывом? Критики проявили редкое несогласие в оценке этого фильма и актёрских работ.

Фильм повествует об опытном мошеннике, который влюбляется в девушку, делающую первые шаги на поприще нелегального отъема денег у граждан. Выясняется однако, что романтика противопоказана этому нечестному бизнесу.

Отклики критиков разнятся от «максимум блеска и развлечений» до «куча старого мусора». В пропасть между этими оценками рискуют провалиться кассовые сборы картины. Несмотря на явную развлекательность проекта, прогнозы не слишком радужные. Так, в России за первый уик-энд фильм рискует набрать не более 130 миллионов рублей.

Что же говорят критики?

«Один из лучших криминальных фильмов последних лет, сочетающий юмор «Одиннадцати друзей Оушена», драйв «Иллюзии обмана» и даже обаяние героев «Как украсть миллион». В целом «Фокус», за исключением не слишком продуманного сюжетного провала в самой середине, ругать не за что – отличные актеры, яркий, балансирующий на самом краю юмор, фантастические декорации, оригинальные трюки и бодрый монтаж скучать практически не дают».
Евгений Ухов, Empire

«Мне нравится то, что пытается делать «Фокус», но попытка эта, к сожалению, заканчивается провалом».
Крис Хьюитт, St. Paul Pioneer Press

«Бойкий, живой диалог в исполнении умелых актёров и приятный антураж».
Дж. Р. Джонс, Chicago Reader

«Фокус» - это само мошенничество и есть, он смешон в каждой детали. Это фильм не правдив, он ничему не учит и ничего толком не показывает. Не могу кривить душой и рекомендовать его вам».
Мик ЛаСалль, San Francisco Chronicle

«Красиво, кинематографично, хорошая работа опытного Уилла Смита и молодой Марко Робби. Вы не будете скучать».
Рекс Рид, New York Observer

«История обременена кучей неправдоподобной сентиментальной ерунды».
Мэри Энн Йохансон, Flick Filosopher

«В 20 раз сильнее, в 200 раз умнее, чем «Пятьдесят оттенков серого».
Мэтт Па, RedEye

«Один из самых пустых фильмов, романтизирующих мошенников и кидал в сочетании с бессодержательной историей любви».
Джеймс Моттрам, The List

«Уилл Смит на вершине своей карьеры. Интересно, смешно и романтично».
Уильям Биббиани, CraveOnline

И как бедному зрителю ориентироваться при таком разбросе мнений?

Ранее в рубриках
В России«Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток

Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.

ОбществоЧай-кофе-сахар: новое подорожание

За сахаром не угнаться – он постоянно дорожает и даже не думает останавливаться.

Театр«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»

Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.

ПерсонаУмер голливудский актёр Тим Карри

Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоПодведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители

Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.

Зал ожидания13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых

Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026

Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.