Кино и телевидение
«Губка Боб» побеждает в американском прокате и «Восхождение Юпитер», и «Седьмого сына»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: boxoffice.com
Ожидаемый и всё же удивительный результат зафиксирован в пятницу, 6 февраля, в североамериканском прокате. Мультфильм «Губка Боб в 3D» (The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water) выиграл старт с результатом, который превзошёл прогнозы. А другие дебютанты явно недобрали.
Второе место с трудом вырвал новый фантастический фильм Энди и Ланы Вачовски «Восхождение Юпитер» (Jupiter Ascending). Сборы первого дня составили 6,39 млн долларов. Виды на первый уик-энд – $ 18 млн. Конечно, для картины с бюджетом 175 миллионов долларов, это мало. Вачовски слишком умны для Америки?
Третьим пятничный вечер завершил «Снайпер» (American Sniper). Фильм в широком прокате уже третью неделю. За 6 февраля он освоил 6,26 млн долларов, доведя общую сумму сборов до $ 264,36 млн. Это много, но рекорда «домашнего» проката уже точно не будет. За этот уик-энд фильм соберет еще 25 млн долларов.
На четвертом месте недооцененный здешней публикой фильм Сергея Бодрова «Седьмой сын» (Seventh Son). Сборы первого дня, увы, скромны – 2,3 млн долларов. За весь уик-энд лента соберет не более $ 6,6 млн.
На пятое место опустился фантастический фильм «Континуум» (Project Almanac), который не стал событием вполне заслуженно. За восьмой день в американском прокате картина собрала только 1,5 млн долларов. Общая сумма сборов тоже не фонтан – 11,9 млн долларов. Фильм, правда, очень дешёвый, и уже практически окупился.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, помешает ли погода воронежцам провести День знаний и фестиваль «Город-сад»
Скорее, надо опасаться жары и засухи, чем дождей и осенней прохлады.
В России — «Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток
Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.
В мире — Фестиваль Masters of Classic 2026 с участием Анны Нетребко, Хосе Каррераса и Йонаса Кауфмана неожиданно отменён без объяснений
Эксперты проанализировали этот казус и назвали вероятные причины срыва.
Общество — Чай-кофе-сахар: новое подорожание
За сахаром не угнаться – он постоянно дорожает и даже не думает останавливаться.
Театр — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»
Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.
Персона — Умер голливудский актёр Тим Карри
Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.
Литература — Новый роман Маши Трауб «Не на том свете» поднимает тему второго шанса для тех, у кого в жизни что-то пошло не так
«Жизнь — это когда человек кому-то нужен».
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Подведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители
Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.
Зал ожидания — 13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых
Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026
Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.




