Войти
Кино и телевидение
06.02.2015 10:54
В Берлине торжественно открылся 65-й кинофестиваль, в котором участвуют шесть российских картин

В Берлине торжественно открылся 65-й кинофестиваль, в котором участвуют шесть российских картин

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: EPA

65-й международный кинофестиваль стартовал в Берлине вечером 5 февраля с торжественной церемонии открытия и мировой премьеры испанского фильма Nobody Wants the Night с французской актрисой Жюльет Бинош в главной роли. Всего будет показан 441 фильм, на золотого и серебряных «Медведей» претендуют 19 лент. Жюри возглавляет американский режиссер Даррен Аронофски.

На этот раз в программе немало фильмов, рассказывающих «о сильных женщинах в экстремальных ситуациях». Отличается кинофорум и обилием российских лент. Их шесть. В основном конкурсе Россию представит картина «Под электрическими облаками» Алексея Германа-младшего с Чулпан Хаматовой в главной роли.

Широко представлено на фестивале и немецкое кино. Будут показаны работы таких мэтров, как Вим Вендерс, Вернер Херцог, Маргарете фон Тротта, а также представителей молодого поколения - Андреаса Дрезена и Оливера Хиршбигеля.

Вернер Херцог представит свой новый фильм «Королева пустыни» (Queen of the Desert). В картине снимались Николь Кидман, Джеймс Франк, Дэмиэн Льюис и Роберт Паттинсон.


Внимание публики привлекает мировая премьера эротического блокбастера «Пятьдесят оттенков серого», которая состоится в рамках «Берлинале» 11 февраля.

Жюри в этом году возглавляет американский режиссер Даррен Аронофски. Представляя свою команду прессе, он отметил: «Взаимопонимание уже сейчас между нами отличное!»

Победители киносмотра в Берлине будут объявлены 14 февраля.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — Названы победители конкурс чтецов имени Яхонтова

Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.

В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников

Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Книга Аллы Демидовой «Оглянуться назад» снова в числе бестселлеров

Юбилей актрисы, отметившей 90-летие, возродил интерес к этому труду.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы

На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.

Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?

Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.