Кино и телевидение
Критики единодушно отговаривают от просмотра фильма «Ограбление по-американски»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
«Ограбление по-американски» - голливудский фильм российского режиссёра Сарика Андресяна, автора тошнотворных комедий и ремейков, вышел в российский прокат намного раньше, чем в заокеанский. Но некоторые критики успели посмотреть картину во время мировой премьеры на кинофестивале в Торонто. Рецензии получились довольно кислыми.

В четверг, 22 января, фильм «Ограбление по-американски» (American Heist) несколько неожиданно вышел в лидеры российского проката. Правда, сборы были не слишком впечатляющими. И скорее всего, зрительский интерес увянет к концу выходных.
Критики прямо говорят, что тратить на это время могут только те, кто ничего не видел раньше, и те, кому все равно, что смотреть.
Вот что пишут рецензенты:
«Больше половины фильма – скучная болтовня, финал же откровенно позаимствован из фильма Майкла Манна «Схватка» и других подобных лент. Но в целом «Ограбление по-американски» - это нечто большее, чем проходной криминальный триллер-боевик».
Дэвид Нусейра, Reel Film Reviews
«Фильм Андреасяна постоянно хромает в плане ритма, пытаясь усидеть на двух стульях, производит впечатление пробного шара и по итогам оставляет зрителя скорее разочарованным».
Ярослав Забалуев, gazeta.ru
«Ограбление по-американски» является кучей клише из криминальных лент с Хейденом Кристенсеном (хороший брат) и Эдрианом Броуди (плохой мальчик, который тащит младшего в бездну преступного мира). Очередная, 989-я имитация Роберта Де Ниро и Аль Пачино в «Схватке». Этот первый опыт в США для коммерчески успешного российского режиссера Сарика Андреасяна является гладким, вторичным и забывающимся на всех уровнях. Возможно, прокатит на DVD».
Деннис Харви, Variety
«Несмотря на героические усилия двух ярких актеров, единственное ценное, что есть в «Ограблении по-американски» это наше уворованное драгоценное время».
Николя Грозданович, The Playlist
«Заурядная криминальная драма. Может, чуть получше, чем те фильмы, которые снимаются прямо для видео. Экшн начинает ближе к концу, а до это авторы пытаются сделать семейную криминальную сагу – весьма сомнительную».
Джордан Минцер, Hollywood Reporter
Продолжительность фильма – 1 час 34 минуты.
Прогноз кассовых сборов на первый уик-энд (22-25 января) – 95 миллионов рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» – «Шинник»: Лучше, чем недавно, хуже, чем всегда
«Факел» недоиграл в защите и был настойчив в атаке – это и вылилось в итоговую ничью с «Шинником» из Ярославля.
В России — В пещерах Дивногорья зазвучит орган
Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.
В мире — Мир стоит на пороге катастрофического климатического события, но грозящая цивилизации опасность замалчивается
Учёные утверждают, что вероятность краха важнейшей атлантической системы выше, чем считалось ранее.
Общество — В Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания
Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 23 апреля: новый лидер
Наконец, новинки экрана стали вытеснять старожилов, а то уже наметился застой.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».




