Войти
Кино и телевидение
11.01.2015 20:52
Кассовые сборы в США за уик-энд 8-11 января: большой сюрприз от «Заложницы 3»

Кассовые сборы в США за уик-энд 8-11 января: большой сюрприз от «Заложницы 3»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: boxoffice.com

Фильм «Заложница 3» (Taken 3) с Лиамом Нисоном не просто выиграл уик-энд в североамериканском прокате, но еще и всех удивил. Таких сборов фильму не сулил ни один аналитик, а критики и вовсе поставили на нем крест. Но – вуаля! – франко-американская картина собирает за первые три дня 40,4 миллиона долларов.

Успех фильма - загадка, которая когда-нибудь найдет свою разгадку. Второй январский старт в истории американского проката – при минимуме достоинств! Это надо уметь. Вторая часть франшизы стартовала немного лучше, собрав за первый уик-энд 49,5 млн долларов, но это был октябрь 2012 года.

Историческая публицистическая драма «Сельма» (Selma) о Мартине Лютере Кинге и правах угнетенных в пятницу расширила свое присутствие в прокате США и Канады до 2157 кинотеатров. Однако сборы уик-энда оказались ниже планки ожиданий и составили 11,2 млн долларов. 80% зрителей - афроамериканцы. Как отмечают эксперты, ожидания вокруг «Сельмы» были раздуты критиками.

Небольшую сенсацию преподнес мюзикл «Чем дальше в лес...» (Into the Woods), который сумел опередить третьего «Хоббита», собрав за третий уик-энд 9,75 млн долларов. Вся касса фильма в «домашнем» прокате – $ 105,27 млн.

Четверым местом довольствовался фильм «Хоббит: Битва пяти воинств» (The Hobbit: The Battle of the Five Armies), освоивший за четвертый уик-энд 9,43 млн долларов. Всего картине посчастливилось собрать в Америке 236,5 млн долларов.

На пятое место откатился фильм Анджелины Джоли «Несломленный» (Unbroken). Сборы третьего уик-энда – 8,36 млн долларов, вся касса – 101,6 млн долларов.

Еще один маленький сюрприз – шестое место ленты «Игра в имитацию» (The Imitation Game), которой прочат «Оскара». Фильм в прокате уже давно (7 недель), но впервые сумел собрать за уик-энд 7,6 млн долларов. Всего картина освоила в США и Канаде 40,8 млн долларов.

Лидер прошлого уик-энда – ужастик «Женщина в черном 2: Ангел смерти» с треском провалился, собрав за второй уик-энд лишь 4,8 млн долларов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИтоги Дня города, развитие массового спорта и вопросы благоустройства обсудили на планёрке в мэрии Воронежа

Механизм государственно-частного партнерства позволил привлечь дополнительные инвестиции в развитие городской инфраструктуры.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

В миреОсквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны

Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаК 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Будут показаны документальные фильмы, записи его симфоний, картина «Овод» и концерт, посвящённый его творчеству.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаЧто с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?

Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.