Кино и телевидение
Кассовые сборы в США за уик-энд 8-11 января: большой сюрприз от «Заложницы 3»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: boxoffice.com
Фильм «Заложница 3» (Taken 3) с Лиамом Нисоном не просто выиграл уик-энд в североамериканском прокате, но еще и всех удивил. Таких сборов фильму не сулил ни один аналитик, а критики и вовсе поставили на нем крест. Но – вуаля! – франко-американская картина собирает за первые три дня 40,4 миллиона долларов.
Историческая публицистическая драма «Сельма» (Selma) о Мартине Лютере Кинге и правах угнетенных в пятницу расширила свое присутствие в прокате США и Канады до 2157 кинотеатров. Однако сборы уик-энда оказались ниже планки ожиданий и составили 11,2 млн долларов. 80% зрителей - афроамериканцы. Как отмечают эксперты, ожидания вокруг «Сельмы» были раздуты критиками.
Небольшую сенсацию преподнес мюзикл «Чем дальше в лес...» (Into the Woods), который сумел опередить третьего «Хоббита», собрав за третий уик-энд 9,75 млн долларов. Вся касса фильма в «домашнем» прокате – $ 105,27 млн.
Четверым местом довольствовался фильм «Хоббит: Битва пяти воинств» (The Hobbit: The Battle of the Five Armies), освоивший за четвертый уик-энд 9,43 млн долларов. Всего картине посчастливилось собрать в Америке 236,5 млн долларов.
На пятое место откатился фильм Анджелины Джоли «Несломленный» (Unbroken). Сборы третьего уик-энда – 8,36 млн долларов, вся касса – 101,6 млн долларов.
Еще один маленький сюрприз – шестое место ленты «Игра в имитацию» (The Imitation Game), которой прочат «Оскара». Фильм в прокате уже давно (7 недель), но впервые сумел собрать за уик-энд 7,6 млн долларов. Всего картина освоила в США и Канаде 40,8 млн долларов.
Лидер прошлого уик-энда – ужастик «Женщина в черном 2: Ангел смерти» с треском провалился, собрав за второй уик-энд лишь 4,8 млн долларов.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Итоги Дня города, развитие массового спорта и вопросы благоустройства обсудили на планёрке в мэрии Воронежа
Механизм государственно-частного партнерства позволил привлечь дополнительные инвестиции в развитие городской инфраструктуры.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
В мире — Осквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны
Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов
Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.
Персона — К 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Будут показаны документальные фильмы, записи его симфоний, картина «Овод» и концерт, посвящённый его творчеству.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Что с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?
Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.





