Войти
Кино и телевидение
18.09.2014 17:49
Критики считают, что  фильм «Бегущий в лабиринте» лучше, чем можно было ожидать

Критики считают, что фильм «Бегущий в лабиринте» лучше, чем можно было ожидать

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: rottentomatoes.com

18 сентября в России и 19 сентября в Америке в широкий прокат выходит фантастический фильм «Бегущий в лабиринте» (The Maze Runner), снятый по мотивам одноименного романа Джеймса Дашнера (2009). Почти наверняка картина выйдет на первое место как у нас, так и за океаном. Две трети критиков считают, что это достойное кино, а некоторые уверяют, что фильм куда лучше книги.


В четверг, 18 сентября, российские зрители смогли оценить, правы ли рецензенты, которые дают картине 67%, (это означает, что две трети откликов – положительные). Аналитики полагают, что картина соберет у нас за первый уик-энд 180 миллионов рублей (4,7 млн долларов) и возглавит прокат. Американские эксперты остановились на цифре 37 млн долларов за уик-энд 19-21 сентября. Посмотрим. А пока почитаем рецензии.

«Редкий фильм, основанный на бестселлере, который значительно превосходит книгу, которая его вдохновила».
Сорен Андерсон, Seattle Times

«Если бы вся драма не ограничивалась однообразными и изрядно утомляющими склоками между двумя главными героями, то полнометражный дебют Болла можно было бы назвать удачным».
Рубен Седракян, The Hollywood Reporter

«Чувствуется освежающее веяние высоких технологий и правильное выстраивание сюжета, основанного на популярном фантастическом романе Джеймса Дашнера».
Элла Тейлор, Variety

«Очередной подростковый блокбастер из поколения «Сумерек» и «Голодных игр», «Бегущий в лабиринте» основан на первом томе одноименной трилогии Джеймса Дашнера. В отличие от предшественников, в нем нет сентиментальной любовной линии и даже каких-либо намеков на обжимашки и поцелуйчики. От подростковых фантастических фильмов нельзя требовать реализма взрослых драм, но «Бегущий в лабиринте» проваливает даже простейший тест на логику и здравый смысл».
Борис Иванов, Film.ru

«Повелитель мух» и «Голодные игры» в одном флаконе, что при профессиональном воплощении не так уж плохо».
Девин Фарачи, Badass Digest

«Чувствую, что родилась еще одна молодежная научно-фантастическая «зевательная» франшиза».
Роджер Мур, McClatchy-Tribune News Service

«Антиутопический научно-фантастический триллер, чьи недостатки перекрываются высоким темпом и изобретательностью».
Джон Хейзелтон, Screen International

Продолжительность фильма: 1 час 54 мин.

Режиссер - Уэс Болл

США, 2014

Ранее в рубриках
В России«Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток

Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.

ОбществоЧай-кофе-сахар: новое подорожание

За сахаром не угнаться – он постоянно дорожает и даже не думает останавливаться.

Театр«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»

Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.

ПерсонаУмер голливудский актёр Тим Карри

Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоПодведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители

Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.

Зал ожидания13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых

Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026

Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.