Войти
Кино и телевидение
18.09.2014 17:49
Критики считают, что  фильм «Бегущий в лабиринте» лучше, чем можно было ожидать

Критики считают, что фильм «Бегущий в лабиринте» лучше, чем можно было ожидать

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: rottentomatoes.com

18 сентября в России и 19 сентября в Америке в широкий прокат выходит фантастический фильм «Бегущий в лабиринте» (The Maze Runner), снятый по мотивам одноименного романа Джеймса Дашнера (2009). Почти наверняка картина выйдет на первое место как у нас, так и за океаном. Две трети критиков считают, что это достойное кино, а некоторые уверяют, что фильм куда лучше книги.


В четверг, 18 сентября, российские зрители смогли оценить, правы ли рецензенты, которые дают картине 67%, (это означает, что две трети откликов – положительные). Аналитики полагают, что картина соберет у нас за первый уик-энд 180 миллионов рублей (4,7 млн долларов) и возглавит прокат. Американские эксперты остановились на цифре 37 млн долларов за уик-энд 19-21 сентября. Посмотрим. А пока почитаем рецензии.

«Редкий фильм, основанный на бестселлере, который значительно превосходит книгу, которая его вдохновила».
Сорен Андерсон, Seattle Times

«Если бы вся драма не ограничивалась однообразными и изрядно утомляющими склоками между двумя главными героями, то полнометражный дебют Болла можно было бы назвать удачным».
Рубен Седракян, The Hollywood Reporter

«Чувствуется освежающее веяние высоких технологий и правильное выстраивание сюжета, основанного на популярном фантастическом романе Джеймса Дашнера».
Элла Тейлор, Variety

«Очередной подростковый блокбастер из поколения «Сумерек» и «Голодных игр», «Бегущий в лабиринте» основан на первом томе одноименной трилогии Джеймса Дашнера. В отличие от предшественников, в нем нет сентиментальной любовной линии и даже каких-либо намеков на обжимашки и поцелуйчики. От подростковых фантастических фильмов нельзя требовать реализма взрослых драм, но «Бегущий в лабиринте» проваливает даже простейший тест на логику и здравый смысл».
Борис Иванов, Film.ru

«Повелитель мух» и «Голодные игры» в одном флаконе, что при профессиональном воплощении не так уж плохо».
Девин Фарачи, Badass Digest

«Чувствую, что родилась еще одна молодежная научно-фантастическая «зевательная» франшиза».
Роджер Мур, McClatchy-Tribune News Service

«Антиутопический научно-фантастический триллер, чьи недостатки перекрываются высоким темпом и изобретательностью».
Джон Хейзелтон, Screen International

Продолжительность фильма: 1 час 54 мин.

Режиссер - Уэс Болл

США, 2014

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» – «Шинник»: Лучше, чем недавно, хуже, чем всегда

«Факел» недоиграл в защите и был настойчив в атаке – это и вылилось в итоговую ничью с «Шинником» из Ярославля.

В РоссииВ пещерах Дивногорья зазвучит орган

Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.

В мире«Челси» со скандалом уволил главного тренера Лиама Росеньора спустя три месяца после подписания шестилетнего контракта

Унизительное поражение со счетом 3:0 в гостях от «Брайтона» переполнило чашу терпения владельцев клуба.

ОбществоВ Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания

Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидение«Голос» с рейтингом один процент почти не слышен – что случилось?

Может быть, проект просто «надоел» части аудитории? За годы существования шоу зрители могли исчерпать интерес.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».