Войти
Кино и телевидение
09.09.2014 17:57
Критики объяснили, почему стоит смотреть новый фильм Люка Бессона «Люси»

Критики объяснили, почему стоит смотреть новый фильм Люка Бессона «Люси»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

В четверг, 11 сентября, на экраны российских кинотеатров выходит фантастический экшен Люка Бессона «Люси» (Lucy). За прошедшее после мировой премьеры время (с 25 июля) картина успела собрать в мировом прокате 313 миллионов долларов. Многие критики высказывают мысль, что этот фильм – возвращение Бессона в высшую лигу мирового кинематографа после памятного успеха «Пятого элемента» 17 лет назад.

Общая оценка мастеров критического цеха – 66%. Преобладает положительные рецензии, но ряд ведущих критиков высказывают существенные замечания. Надо признать, Люк Бессон въехал на нынешнюю вершину на старом авто: скрестив Никиту и Лилу из «Пятого элемента», он создал образ суперженщины, доверив эту роль Скарлетт Йоханссон.

Сверхспособности Люси превращают ее в самое совершенное оружие. Ее способность использовать мозг на сто процентов превращают ее в очаровательного монстра. Но сценарий писала явно не Люси. В нем немало логических дыр и неувязок, на что справедливо указывают критики. И всё же доброжелателей у картины немного больше.

Вот что пишут рецензенты по обе стороны океана:

«Головокружительный, зрелищный фильм, фаршированный лженаукой и псевдофилософией».
Эд Уитфилд, Ooh Tray

«Новый фильм Люка Бессона, конечно, легко осмеять — как и большинство удачных коммерческих поделок, но энергичная, лихо придуманная и не оскорбляющая даже те 10% интеллекта, что использует при просмотре кино самый обычный зритель, «Люси» знаменует возвращение в хорошую режиссерскую форму автора «Никиты» и «Леона».
Стас Тыркин, «Комсомольская правда»

«Бессон делал очень, очень плохие фильмы в прошлом, но это первый раз, когда он сделал идиотский».
Кристофер Орр, Atlantic

«Заглавная роль Люси, хотя и не прославит Скарлетт Йоханссон так, как это произошло после «Трудностей перевода» и «Девушки с жемчужной сережкой», но тоже запомнится».
Алексей Тарханов, «Власть»

«Гибрид философского/научного трактата и боевика балансирует на грани скуки и увлекательного действа».
Кеннет Туран, Los Angeles Times

«Головокружительно глупый, экстравагантный и приятный научно-фантастический триллер».
Джейсон Бест, Movie Talk

«Люси» — скоростной, сколь техничный, столь же наивный футуристический триллер. Из тех фильмов, что нещадно ругают, но обязательно смотрят».
Лариса Малюкова, «Новая газета»

«Бессон является ловким воришкой, крадущим все, что неплохо смотрелось в фильмах других людей».
Дэвид Секстон, This is London

«Зажигательная белиберда, которая может и безумно понравиться, и вывести из себя так, что мало не покажется».
Борис Хохлов, Empire

«Самый приятный из плохих фильмов пожилого Люка Бессона».
Майк МакКагилл, Guardian

Продолжительность фильма – 1 час 29 минут.

Прогноз кассовых сборов в России за первый уик-энд – 300 миллионов рублей.

Ранее в рубриках
В России«Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток

Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.

В миреУникальный случай спасения «Богемы» в Баден-Бадене

Спектакль оказался под угрозой срыва, однако положение спас счастливый случай.

ОбществоЧай-кофе-сахар: новое подорожание

За сахаром не угнаться – он постоянно дорожает и даже не думает останавливаться.

Театр«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.

Кино и телевидениеРейтинг программы «Сатья» на НТВ упал ниже плинтуса – чего и следовало ожидать

Телезрители в своих отзывах называют программу «позорищем» и «дебильной».

ПерсонаУмер голливудский актёр Тим Карри

Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоПодведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители

Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.

Зал ожидания13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых

Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026

Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.