Кино и телевидение
Подведены итоги кинематографической премии "Ника-2010"
- Текст:
- Фото:
- Правка
Лучший фильм 2009 года по версии жюри премии «Ника» - "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" режиссера Андрея Хржановского. Ранее эта картина выиграла главный приз кинофестиваля в Выборге.
Фильм получил три «Ники»: за лучший игровой фильм, за лучшую режиссуру. Еще один приз – за лучший сценарий Андрей Хржановский разделил с Юрием Арабовым. Премия за лучшую мужскую роль также была поделена между Олегом Янковским («Царь») и Владимиром Ильиным («Палата № 6»).
Премия за лучшую женскую роль присуждена Светлане Крючковой, которая сыграла бабушку главного героя в картине "Похороните меня за плинтусом".
В номинации "за честь и достоинство" победила Людмила Гурченко. Юрия Норштейна наградили «за вклад в российский кинематограф».
Лучший фильм стран СНГ и Балтии - "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой.
Лучший анимационный фильм - "Очумелов" Алексея Демина.
Лучшей документальной лентой признали фильм Игоря Майбороды "Рерберг и Тарковский: обратная сторона Сталкера".
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Во Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»
Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.




