Войти
Кино и телевидение
17.04.2014 10:30
Критики о фильме «Саботаж»: насилие ради насилия, мерзость и тупость

Критики о фильме «Саботаж»: насилие ради насилия, мерзость и тупость

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Американцы «прокатили» криминальный боевик «Саботаж» (Sabotage) с Арнольдом Шварценеггером и Сэмом Уортингтоном, что не помешало российским прокатчикам сделать на этот фильм ставку. 17 апреля лента вышла в широкий прокат большим числом экранных копий. Между тем критики почти единодушны: такое кино нам не нужно.

По сценарию, элитное подразделение управления по борьбе с наркотиками под командованием Шварценеггера успешно завершает операцию против крупного наркокартеля. Но кто-то начинает убирать по одному всех участников операции.

«Лоханью помоев» назвал эту ленту ведущий критик Film.com Джордан Хоффман. В той или иной степени эту точку зрения разделили четыре пятых его коллег. К счастью, зрители в США и Канаде тоже. Фильм собрал всего 10 миллионов долларов за три недели, хотя вышел широким экраном. А вот в России прогнозируется касса в размере 40 миллионов рублей за первый уик-энд.

Что же пишут рецензенты?

«Ужасный фильм ужасов, уродливая дрянь, заквашенная на дешевом мачизме».
Адам Грэм, ведущий критик (Detroit News)

«Никому не нужное возвращение старого, потерявшего всякое обаяние и чувство меры мачо Арни».
Сьюзан Грейнджер (SSG Syndicate)

«Не знаю, что кому пытается доказать режиссер Дэвид Эйр, окуная камеру в развороченные кишки, задерживая ее на изуродованных и обугленных трупах».
Уэсли Моррис (Grantland)

«Слишком тупо и кроваво, чтобы это обсуждать».
Уитни Сейболд (Nerdist)

«Омерзительно, уродливо и к тому же непрофессионально».
Марк Журавски (The Playlist)

«Насилие есть, истории нет. К тому же режиссер слишком многого ждет от Шварценеггера, потерявшего даже видимость профессиональной формы».
Ник Роджерс (Suite101.com)

«Зрители, которые рассчитывают на хороший экшен, получат пару перестрелок, море крови и кучу сквернословия».
Кофи Аутло (ScreenRant)

«Концентрация глупости, бессмыслицы и крови превышает все лимиты».
Джефф Майерс (Metro Times)

Учитывая высокий нравственный и воспитательный потенциал картины, ее выпустили в России 800 экранными копиями.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииВ пещерах Дивногорья зазвучит орган

Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.

В мире«Челси» со скандалом уволил главного тренера Лиама Росеньора спустя три месяца после подписания шестилетнего контракта

Унизительное поражение со счетом 3:0 в гостях от «Брайтона» переполнило чашу терпения владельцев клуба.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидение«Голос» с рейтингом один процент почти не слышен – что случилось?

Может быть, проект просто «надоел» части аудитории? За годы существования шоу зрители могли исчерпать интерес.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».