Кино и телевидение
Голливуд запрещает показывать свои фильмы в Крыму, а депутаты Госдумы – в России
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: kino-star.com
Крупнейшие американские кинокомпании, такие, как Paramount Pictures, Sony Pictures, Universal, 20th Century Fox отказываются предавать российским дистрибьюторам права для показа фильмов в Крыму, сообщает ИТАР-ТАСС. В то же время депутаты российской Госдумы намерены ограничить прокат голливудских картин в России.
В то же время в российской Госдуме созрела инициатива ограничить прокат иностранной кинопродукции. Только 50% демонстрируемых в российских кинотеатрах лент смогут составить работы зарубежных режиссеров, образовавшуюся нишу должны занять фильмы отечественных производителей. Соответствующий законопроект готов к рассмотрению на пленарном заседании думы.
«У нас в основном показывают американские фильмы, которые пропагандируют стереотипы, национальные интересы и ценности США. Многие из этих лент низкопробные. Россия же способна производить свое кино, которое будет интересно зрителям», - сказал автор документа депутат ГД Роберт Шлегель. Как сообщает «Ридус», речь о полном запрете американских фильмов не идет. Фильмы могут быть доступны зрителям на других носителях.
Год назад член думского комитета по культуре Дмитрий Литвинцев предлагал, чтобы в кинотеатрах показывали 80% российского фильмов, но столь радикальная мера не нашла поддержки со стороны российских парламентариев. Не исключено, что 50% их устроят.
Квотирование иностранных фильмов не получило широкого распространения в мире. Из крупных стран оно практикуется только в Китае. Франция от этой меры отказалась.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова
Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.
В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников
Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет
С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы
На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.
Главное — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами
Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.




