Войти
Кино и телевидение
22.03.2014 18:59
Лидерство в американском прокате захватил фильм «Дивергент»

Лидерство в американском прокате захватил фильм «Дивергент»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: kinopoisk.ru

По следам «Голодных игр» запущен «Дивергент» - приключенческо-фантастический фильм-антиутопия о молодых в тоталитарном будущем. Расчет оказался верным. И эта картина обречена на кассовый успех – может быть, не столь громкий, как у предшественников.

Фильм «Дивергент» (Divergent), снятый режиссером Нилом Бёргером по мотивам романа Вероники Рот «Избранная» (Divergent, 2011), легко вышел в лидеры североамериканского проката. История юной Трис Прайор (Шайлин Вудли), которая не вписалась ни одну и пяти существующих категорий граждан, привлекла внимание значительного числа молодых зрителей.

Сборы пятницы, 21 марта, составили 22,5 миллиона долларов. Уик-энд также может быть довольно успешным. Аналитики прогнозируют сборы в размере 53-55 млн. долларов. Конечно, это не «Голодные игры», но зато второй старт 2014 года. У нас фильм выходит через пару недель.

Комедия «Маппеты 2» (Muppets Most Wanted) заметно уступила лидеру, собрав за первый день 4,66 млн. долларов (данные boxoffice.com). Прогноз на уик-энд – 15 млн. долларов, и это значительно ниже первоначально намеченных рубежей. Видимо, не случайно российские прокатчики отказались от демонстрации ленты в нашей стране.

То же можно сказать и о картине «Бог не умер» (God's Not Dead). Прокат в России не предусмотрен. А зря. Это умный и остроумный фильм-диспут между профессором-атеистом и верующим студентом. В США лента вышла далеко не во всех кинотеатрах (780), но собрала за первый день 2,8 млн. долларов. Итогом уик-энда, скорее всего, станет сумма $8 млн.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже очередная крупная коммунальная авария и отключения света – грядёт коллапс системы?

О полном крахе водо-, электроснабжения, канализации говорить рано, но симптомы неприятные, настораживающие.

В РоссииАртистов-участников уличного фестиваля кинули?

50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.

В миреЭкстремальная жара побила температурные рекорды в Центральной и Восточной Европе

Жуткий зной привёл не только к длительному дискомфорту, но и к человеческим жертвам.

ТеатрПятая часть молодых дипломированных актёров остаётся без работы, а сколько уходят из профессии потом?

Это настоящая человеческая трагедия, которую продолжают воспроизводить год за годом.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 6-9 августа: «Колобок» побеждает «Одиссею» с предсказанным результатом

Похоже, скандал пошёл «Колобку» на пользу, мобилизовав коллективное посещение сеансов.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураДень рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном

Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.

МузыкаОчередной срыв концерта со свечками в Воронеже

Публике, похоже, надоело, что ей вместо музыки продают атмосферу, причём затхлую.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ

Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.

Зал ожиданияПышным цветом расцветёт фестиваль «Савальские россыпи»

Поющие в Терновке: фестиваль вновь собирает друзей.

ГлавноеДень города в Воронеже: салюта не будет, и остальную программу могут скорректировать

Часть деталей утвердили заранее, но финальные штрихи (особенно в программе) будут корректироваться ближе к дате.