Войти
Кино и телевидение
15.03.2014 13:16
Критики о фильме «Опасная иллюзия»:  надрывный претенциозный шлак и замысловатый мусор

Критики о фильме «Опасная иллюзия»: надрывный претенциозный шлак и замысловатый мусор

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

С 20 марта в кинотеатрах России начинают демонстрировать фильм «Опасная иллюзия», дебют режиссера Фредерика Бонда. Удивительно, что картину, которая вышла в Америке ограниченным числом копий и благополучно провалилась в прокате, пытаются в России выдать за кассовое кино.

«Опасная иллюзия» - чисто российская версия названия картины. На самом деле она достаточно претенциозно называется The Necessary Death of Charlie Countryman («Необходимая смерть Чарли Кантримена»). В американском прокате название сократили до двух слов - Charlie Countryman, но и это не помогло. Сборы первого уик-энда (15-17 ноября 2013 года) в США составили 8 тысяч долларов, за неделю лента освоила 11,6 тыс. долларов и сошла с экрана. В театре говорят в таких случаях – «под стук собственных копыт», т.е. даже без намека на аплодисменты.

Сюжет (в отличие от формы подачи) не сложен. После смерти матери молодой парень из Чикаго Чарли Кантримен (Шайя ЛаБаф) видит мамашу в качестве призрака. Та умоляет парня бросить все и лететь в Бухарест. В самолете Чарли знакомится с пожилым румыном, который хвалится перед соседом подарком для дочери, но тихо умирает, не дотянув до аэропорта назначения. Чарли находит Габриэлу (Эван Рэйчел Вуд), чтобы передать ей подарок, влюбляется в нее до беспамятства и добивается ответных чувств. При этом он не знает, что та замужем за нелюбимым Найджелом (Мадс Миккельсен), которого совершенно не устраивают ухаживания парня. А Найджел – настоящий бандит, и ему ничего не стоит всадить в Чарли пулю.

Режиссер-дебютант экспериментирует с жанрами, смешивая в одном флаконе криминал, боевик, мелодраму, комедию, триллер, мистику. Но в итоге органичной смеси не получается, а выходит мультижанровый сумбур.

Вот что писали критики:

«Пустой сосуд, который пытались наполнить разножанровым мусором».
Том Лонг, ведущий критик (Detroit News)

«Кинематографическая катастрофа, пьяные зигзаги между приключенческой и сюрреалистической комедией с некоторыми элементами магического реализма… все выплескивается на зрителя, как кетчуп».
Стивен Холден, ведущий критик (New York Times)

«Претенциозный шлак и замысловатый мусор. Когда все так смело смешивается в блендере, надо не забывать о крышке, чтобы не рвануло».
Роберт Абель, ведущий критик (Los Angeles Times)

«Пустая, никчемная, бесформенная галиматья».
Джеймс Моттрам (Total Film)

«Унылый, беспомощный и при этом жутко претенциозный этот фильм поистине гадок и ужасен».
Гленн Данкс (Quickflix)

«Банальные инди-хипстер упражнения в причудливой смеси романтики, криминала и комедии».
Майкл Декина (TheMovieReport.com)

«Надрывный и запутанный беспорядок с минимальными художественными достоинствами».
Тодд Йоргенсон (Cinemalogue.com)

«Много шума и пустоты под толстым слоем манерности и искусственности».
Брайан Орндорф (Blu-ray.com)

«Тухлое пюре из жанров и идей, похищенных из других фильмов ради показа безжизненного романа между румынской девицей в беде и тощим, волосатым американцем, который выглядит так, как будто его позаимствовали из мультфильма «Рататуй».
Эл Александр (The Patriot Ledger)

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова

Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.

В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников

Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»

Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы

На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.

Главное — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами

Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.