Войти
Кино и телевидение
26.02.2014 17:43
Что ждет зрителя на «Большом фестивале мультфильмов»  в Воронеже?

Дмитрий Шлепнёв

Что ждет зрителя на «Большом фестивале мультфильмов» в Воронеже?

  • Текст: Ирина Туркулец
  • Фото: Максим Махов

Большой фестиваль мультфильмов проходит в Воронеже уже в четвертый раз. Обширные программы и показы знакомят зрителя со всем многообразием современной мультипликации: отечественные и зарубежные мультфильмы, работы номинантов на «Оскара», «Энни» и студенческие проекты, анимация для детей и взрослых. О том, что ждет воронежцев в этом году, рассказал организатор фестиваля Дмитрий Шлепнев.

Фестиваль придерживается традиционной программы, которая так же будет включать в себя блоки « Победители», «Премьеры» и утренние сеансы мультфильмов для детей.

- В этом году мы сделали большие ставки на молодую анимацию, - рассказывает Дмитрий Шлепнев. – Кроме дипломных фильмов выпускников ВГИКа и Санкт-Петербургского университета кино и телевиденья, зрители увидят работы финских студентов Академии искусств Турку и израильской академии «Бецалель».

Интересно, что финской академии Турку всего двадцать лет, но ее студенты уже успешно заявляют о себе на крупных фестивалях и анимационных показах.

Как известно, 2014 год признан годом России в Швейцарии, поэтому в специальную программу «Капитан Ху» вошли работы швейцарских мультипликаторов.


- Фестиваль впервые покажет русские сериалы для взрослых. На Ваш взгляд, это достойный ответ «Южному парку»?

- О русских сериалах для взрослых пока сложно говорить, как о сформированной индустрии. На данный момент вышло не так много сериалов. В основном этим занимается канала « 2х2» и отдельные независимые студии. А достойный ли это ответ, покажет время. Все завит от того, насколько хватит запала у режиссеров, как новые сериалы будет принимать отечественный зритель.

- Расскажите о фильме «Пиноккио», ведь он вышел еще в 2012 году. Как он попал в программу и связано ли это с еще одним «Пиноккио», над которым сейчас работает Гильермо дель Торо?

- Мы стараемся показать в рамках программы хотя бы один полнометражный фильм. Это яркое, семейное кино. С одной стороны, по сюжету – это обычный детский мультик, но исполнение может привлечь и взрослых. Определенной привязки к дель Торо не было, если Вы зайдете на «Кинопоиск», то найдете там множество фильмов с таким же названием.

- В программе будет что-нибудь жуткое?

- Если говорить о чем-то шокирующем, то это, наверное, «Русские сериалы для взрослых». Мы поставили на них ценз « 18+». Специально мы не отбирали ничего страшного, программа была сформирована по итогам московского фестиваля.

Большой фестиваль мультфильмов не изменил еще одной доброй традиции – мастер - классы с известными режиссерами. В этом году воронежцы смогут встретиться с признанным мастером кукольной анимации Марией Муат. Режиссер покажет лучшие работы за 30 лет творческой карьеры, познакомит зрителей со своими кукольными персонажами и расскажет о секретах создания мультфильмов.


- Мы очень рады, что Мария Андреевна смогла приехать в Воронеж, - добавляет Дмитрий. - Она начинала снимать еще в 70-х и всегда придерживалась техники кукольной анимации. Надеемся, что двухчасовая встреча будет интересна не только профессионалам, так или иначе связанным с анимацией, но и широкому кругу зрителей.

А два молодых режиссера, Вера Мякишева и Анна Шепилова, обещают научить маленьких зрителей создавать мультики из песка, круп и других подручных материалов. Как сообщают организаторы, фильмы, которые сделают дети на «Фабрике мультфильмов», можно будет увидеть на сайте фестиваля. Причем, в титрах укажут имя каждого ребенка, который работал в этой мастерской.

Подробнее о программе фестиваля здесь.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииФестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидение«Голос» с рейтингом один процент почти не слышен – что случилось?

Может быть, проект просто «надоел» части аудитории? За годы существования шоу зрители могли исчерпать интерес.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».