Кино и телевидение
Телепрограммы, которые нас удивили, или Что смотрят в Москве и в России
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: mediasat.net.ua
Удивило, в первую очередь, ток-шоу Первого канала «Пусть говорят». Оно и раньше высоко поднималось в рейтинг-листе, особенно российском. Но на этот раз покорены обе высоты – столичная и провинциальная.
То же и в России. По данным исследований TNS, рейтинг программы «Пусть говорят» от 20 января оказался очень высоким – 8,9%, а доля составила 23,6%. Народ явно подсел на ток-шоу, балансирующее буквально на грани откровенной скандальной желтизны.
Удивил и занявший второе место мини-сериал «Ладога». В основе сюжета «Ладоги» — судьба водителя машины-полуторки, доставлявшего продовольствие в блокадный Ленинград по льду Ладожского озера. Наивысший рейтинг фильма отмечен в Москве 28 января – 7,7% при доле 21,7%. В России показатели еще выше: рейтинг 7,9% и доля 23,1%. Рейтинг сериала Первого канала, приуроченного к 70-летию снятия блокады Ленинграда, оказался даже выше, чем у «Оттепели». Для сравнения: средний рейтинг сериала «Оттепель», который выходил на Первом канале со 2 по 10 декабря, составлял 6,3%, а доля — 19,4%.
Непривычно высоко (на четвертое место по Москве) забрался «Поединок с Владимиром Соловьевым» от 30 января - Олесь Бузина против Владимира Жириновского. Программа была посвящена животрепещущей теме Евромайдана. Рейтинг составил 6,6%, доля 16,5%.
В России высоким рейтингом отметился сериал НТВ «Менты-7». 21 января рейтинг составил 8,8%, доля 26,1%.
На третьем месте, как в Москве, так и в провинциальной России, программа «Время», над которой не властно время.
Рейтинг в столице 7,5%, доля 19,2%, в России – 8,4%, доля – 21,1%.
И это как раз не удивительно.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже завершили подготовку фонтанов к зиме
Сегодня, 21 октября, завершилась процедура консервации фонтанов на период морозов и снега.
В России — «Дизель» – «Буран»: победа на берегах Суры
Уверенная и закономерная победа «Бурана» в Пензе с сухим счётом.
В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников
Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.
Общество — С помощью прокуратуры лопнуло модельное агентство, обещавшее воронежцам трудоустройство на подиуме и в кинематографе
Жертвами обмана стали 47 жителей Воронежа и области, а общая сумма похищенных у них средств превысила 4,5 миллиона рублей.
Театр — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами
Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.
Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет
С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — «У Лазурной колыбели. Тайны Карадага и голоса ХХ века» Михаила Меня – крутой микс мистики, философии, истории и саспенса
Это одна из тех историй, где за увлекательным сюжетом стоят большие вопросы о свободе, вере, выборе и ответственности.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы
На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.
Главное — Отмены, отмены…
Здесь завязаны и экономика, и психология шоу-бизнеса, который никак не хочет адаптироваться к новым реалиям.




