Войти
Кино и телевидение
07.01.2014 21:25
Жуткий скандал  омрачил церемонию награждения режиссера фильма «12 лет рабства» премией кинокритиков Нью-Йорка

Армонд Уайт

Жуткий скандал омрачил церемонию награждения режиссера фильма «12 лет рабства» премией кинокритиков Нью-Йорка

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: theinterrobang.com

Известный критик, редактор журнала CityArts Армонд Уайт громогласно выразил свое несогласие с награждением Стива МакКуина за лучшую режиссуру. Столь высоко критики Нью-Йорка оценили работу МакКуина над фильмом «12 лет рабства» (12 Years a Slave).

Организация New York Film Critics Circle (NYFCC), в которую входят кинокритики печатных изданий Нью-Йорка, присудила свои награды по итогам 2013 года. Приз за лучшую режиссуру вручили британскому режиссеру Стиву МакКуину, снявшему фильм «12 лет рабства».

Представляя режиссера на сцене зала «Эдисон-отеля», легендарный американский певец и актер Гарри Белафонте сказал немало теплых слов. Слезы заблестели на глазах МакКуина, но в этот момент с задних рядов раздался возглас критика Армонда Уайта: «Ты не режиссер, а швейцар и дворник. Пошел ты… Поцелуй меня в ж…».

МакКуин не услышал или, скорее, сделал вид, что не услышал этих оскорблений, - сообщает свидетель происшествия, обозреватель Variety Рамин Сетодех. Церемонию не прервали, а Уайта попросили покинуть зал.

Редактор популярного журнала CityArts с октября месяца пытается объяснить, что «12 лет рабства» - скверный фильм, эксплуатирующий садо-мазохистские наклонности и ничего не говорящий о социально-политической природе рабства. Пикантность ситуации в том, что оба участника скандала – темнокожие. При этом Уайт обвинил МакКуина в спекуляции на болезненной теме, желании заработать политические очки. Он назвал«12 лет рабства» порнофильмом ужасов, не имеющим отношения к искусству. «В нем не больше художественности, чем в препарировании лошади Дэмьеном Херстом, которое выдавалось за произведение искусства», - написал Армонд Уайт.

Когда коллеги не поддержали его, терпение критика лопнуло.

А лучшим фильмом критики Нью-Йорка признали «Аферу по-американски» (American Hustle) Дэвида О. Расселла.

Ранее в рубриках
В ВоронежеНабережная Артамонова преображается – на месте проведения работ побывал глава Воронежа Сергей Петрин

Градоначальник встретился с жителями микрорайона, выслушал доклад представителя подрядной организации.

В РоссииСтартовал приём заявок на Всероссийский конкурс постановок спектаклей по произведениям современных драматургов

К участию приглашаются бюджетные и автономные театры субъектов РФ и муниципальные учреждения.

В миреТоп тренеров, которые провели наибольшее количество матчей в Лиге Чемпионов

Шестёрка лучших наставников по проведённым играм в главном европейском турнире.

ОбществоОдна из старейших церквей Воронежа получила уникальный проект реставрации

Согласование проекта – долгожданный прорыв для одной из старейших церквей города.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеЧего ждать от второго полуфинала шоу «Маска» 19 апреля

Кто-то должен уйти, поскольку в финал пройдут только четыре участника из пяти.

ПерсонаУмер Борис Голощапов

Артисту было 76 лет, причиной смерти стала тяжёлая болезнь.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

МузыкаВ Воронеже отметят юбилей Сергея Прокофьева

19 апреля в Воронежском театре оперы и балета состоится концерт «Будем как солнце!»

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеСтали известны итоги отчётно-выборного собрания Воронежской организации Союза художников России

По итогам голосования полномочия нынешнего руководителя организации были единогласно продлены на ближайшие пять лет.