Войти
Кино и телевидение
23.12.2013 12:12
Фильм «Хоббит: Пустошь Смауга» сбирает в России 625 миллионов рублей за первый уик-энд

Фильм «Хоббит: Пустошь Смауга» сбирает в России 625 миллионов рублей за первый уик-энд

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

В отличие от Америки, в России второй «Хоббит» в чести и фаворе. В кинотеатрах наплыв, сборы отменные. По предварительным данным, за уик-энд 18-22 декабря фильм «Хоббит: Пустошь Смауга» (The Hobbit: The Desolation of Smaug) собрал 625 миллионов рублей (18,97 млн. долларов).

Значительная часть этой суммы собрана еще в среду – 90 миллионов рублей. Но в любом случае, это намного больше, чем собрал в прошлом году за первый уик-энд стартовый фильм трилогии - «Хоббит: Нежданное путешествие» (The Hobbit: An Unexpected Journey). Тогда в копилке после первого уик-энда было 474,2 млн. руб.

«Хоббит: Пустошь Смауга» сильно перетянул на себя одеяло в российском прокате. Если брать первую пятнрку, то на долю фильма Питера Джексона пришлось 73% сборов.

По общим сборам мы уступаем США ($127,5 млн.), Германии ($38,7 млн.), Великобритании ($32,4 млн.) и Франции ($26 млн.), но в этих странах фильм вышел на несколько дней раньше.

В нашем прокате второе место сохранил мультфильм «Холодное сердце» (Frozen), который довел общие сборы до 19,77 млн. долларов (647 млн. руб.).

На третьей позиции в России – фильм «Прогулки с динозаврами» (Walking with Dinosaurs). Сборы первого уик-энда - 49,5 млн. рублей (1,5 млн. долларов). Аналитики сулили больше.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова

Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.

В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников

Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»

Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы

На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.

Главное — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами

Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.