Кино и телевидение
Критики объяснили, почему фильм «12 лет рабства» заслуживает "Оскара"
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Фильм Стива МакКуина «12 лет рабства» (12 Years a Slave) усиленно продвигают на «Оскара». Критики (за редким исключением) поют картине осанну. И редко раздаются в американской прессе голоса, утверждающие, что режиссер и сценарист занимаются передергиванием.
Называя картину «некомфортной для просмотра», критики, тем не менее, дают ей самые лестные оценки. Общая оценка на сайте Rotten Tomatoes – 96%. Одним из лучших и самых смелых фильмов года назвал «12 лет рабства» ведущий критик Кальвин Уилсон (St. Louis Post-Dispatch). Фильмом обязательным к просмотру считает эту ленту ведущий критик Дэвид Томсон из газеты The New Republic.
Зрители, однако, не спешат следовать наставлениям профессионалов. Сборы картины в североамериканском прокате за 55 дней составили 35,3 млн. долларов. Прошли публикации, что авторы фильма утрировали реальные события, сознательно сгустили краски и где-то передернули. Но это не повлияло на шансы ленты получить главную кинематографическую награду года – «Оскара» за лучший фильм. Букмекеры уверены, что так и будет.
Есть за что? Вот отрывки из рецензий:
«Раскрывается во всей полноте безжалостный ужас рабства. О времена!»
Билл Гудикунц, ведущий критик (Arizona Republic)
«Жестокий фильм, бросающий вызов аудитории, особенно белой ее части и ее совести».
Колин Каверт, ведущий критик (Minneapolis Star Tribune)
«Жуткий фильм, но в хорошем смысле».
Кэмерон Уильямс (The Popcorn Junkie)
«Без морализаторства и сентиментальности фильм подводит нас к важным выводам»
Джеймс Кендрик (Q Network Film Desk)
«Приличный фильм, но вряд ли прорыв и шедевр, как многие утверждают. Трудно поверить в жестокую реальность рабства, когда фильм нашпигован звездами первой величины».
Джеральд Пири (Arts Fuse)
«Это фильм десятилетия».
Джей Антани (Cinema Writer)
«12 лет рабства» режиссера Стива МакКуина, устанавливает новый стандарт в изображении американского рабства».
Лиам Лейси, ведущий критик (Globe and Mail)
«Жестокий, мощный и эмоционально разрушительный фильм, который прилагает большие усилия, чтобы стереть вялые следы романтизма, прикрывающие позорные институты Америки».
Лу Луменик, ведущий критик (New York Post)
В России картина выходит на широкий экран 12 декабря. Прогноз сборов за первый уик-энд – 20 миллионов рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова
Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.
В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников
Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет
С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы
На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.
Главное — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами
Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.




