Кино и телевидение
«Тор 2: Царство тьмы» продолжает убедительно лидировать в России и во всем мире
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Свой первый (официальный) уик-энд в России фильм «Тор 2: Царство тьмы» (Thor 2: The Dark World) выиграл более чем убедительно. Сборы за период 7-10 ноября составили 372 миллиона рублей (11,46 млн. долларов).
За неделю так называемых предпремьерных показов и первый официальный прокатный уик-энд в России «Тор 2» собрал 781 миллион рублей (24,07 млн. долларов). И мы опять оказались впереди планеты всей (если не брать США). В Великобритании фильм собрал $22,6 млн., в Китае $19,6 млн., в Бразилии $15,9 млн., в Мексике $15,7 млн. Во всем мире сборы картины достигли 327 миллионов долларов, из которых $86,1 млн. дал североамериканский прокат.
Больше всего фильм пришелся по душе мужчинам, которые составили 60 процентов аудитории. Картина привлекла и зрителей в возрасте, не только юнцов. В итоге сиквел значительно опередил оригинальный фильм, вышедший в 2011 году.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова
Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.
В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников
Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет
С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы
На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.
Главное — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами
Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.




