Войти
Кино и телевидение
08.11.2013 19:48
Критики о фильме «Распутин»: видали мы гришек и получше

Критики о фильме «Распутин»: видали мы гришек и получше

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

На экраны российских кинотеатров вышел фильм «Распутин» смешанного происхождения. В титрах говорится, что режиссером и автором сценария является Ираклий Квирикадзе. Однако два года назад французский режиссер Жозе Дайан сняла телефильм «Распутин» с теми же актерами, но по сценарию Венсана Фарго и Филиппа Бессона.

Фильм Жозе Дайан вышел на экраны Франции в 2011 году. Однако, сообщает подробности «Российская газета», русских продюсеров картина не удовлетворила. Они пригласили на помощь Ираклия Квирикадзе, и тот перемонтировал ленту. Да так лихо, что Жозе Дайан сняла свое имя с титров. А ведь «Мотор!» на съемочной площадке кричала она! В результате получился другой фильм, собранный из тех же кубиков.

Актерская команда обещает многое: Фанни Ардан в роли императрицы, Владимир Машков - император Николай II, Филипп Янковский в роли Юсупова, а также Ирина Алферова, Ксения Раппопорт, Анна Михалкова, Данила Козловский, Константин Хабенский...

Но критики не купились на громкие имена. Их общая оценка существенно ниже критической 50-процентной «ватерлинии».

Вот отрывки из рецензий:

«Мировой кинематограф в очередной раз пополнился еще одной никчемной кинолентой о Распутине: и кто здесь больше виноват, режиссер французской версии Жозе Дайан или режиссер российской версии Ираклий Квирикидзе, не представляется возможным понять. Как и сама история Распутина, история самого создания фильма овеяна если не тайнами, то уж точно неуместными умолчаниями».
Антон Широких, kino.myvi.ru

«Поверхностный, дилетантский, обывательский и совсем не русский взгляд на последние годы императорской семьи не выдерживает никакой критики ни с исторической, ни с художественной точки зрения. Вокруг персоны Григория Распутина распространено столько домыслов, небылиц и слухов, что, кажется, будто испортить его репутацию как исторического персонажа просто невозможно. Однако фильм «Распутин» умудряется перешагнуть через грань разумного, превратив и без того сомнительного героя в откровенно пошлый набор штампов, актерских и исторических. Появление Жерара Депардье, щелкнувшего пальцами и заявившего: «Хочу Распутина играть!», ничего хорошего проекту не сулило. Нарядиться в рясу, отрастить бороду и вращать глазами много ума не надо, а всю свою «русскость» Депардье выразил в водке, огурцах да плясках. Худшее представление России в глазах мира со времен холодной войны, когда нас всех поголовно считали балалаечниками, у которых дома живут бурые медведи».
Евгений Ухов, film.ru

«Стоит ли уточнять, что народный артист Чечни рычит, бьет посуду, кусает за выпуклые части тел стаи голых фрейлин, обменивается ласковыми взглядами с суперменом-императором, а по пятам за ними рыщут геи-заговорщики, стремящиеся разрушить государственные устои и отогнуть духовные скрепы?».
Иван Чувиляев, fontanka.ru

«Жерар Депардье мало похож на того несколько зловещего Распутина, которого мы знаем по фотографиям, и нелегко понять, как некоторые персонажи могут углядеть в нем что-то инфернальное и испытать ненависть. Это сущий Дед Мороз - даже его французский аналог, Пер Ноэль, - вышедший из леса с мешком магических подарков для страждущих. На лице у благодушного, хотя и слегка грубоватого бонвивана написано многолетнее пристрастие к четырем бутылкам хорошего эльзасского вина в день, устрицам фин де клер № 3 и бурному сексу. При этом он вынужден прикидываться неграмотным и диковатым русским крестьянином... Конечно, французский «Распутин» явно тоже был полон нелепостей, и Депардье тоже был Дедом Морозом. Но русская версия совсем не напоминает почерк Дайян, зато отчаянно напоминает комикс.
А еще в титрах есть логотип канала «Россия» - примерно такие документалки там любят показывать поздним вечером. Хоть про судьбу Геббельса, хоть про способы телепортации. Нагнетают мистику, используют много документов и вообще превращают в комикс все что угодно. Только теперь в распоряжении нет хроники, а есть материал за 6 миллионов евро».
Денис Корсаков, kp.ru

«У Жозе Дайан получился типично «клюквенный» продукт с медведями и цыганами. Исправлять французские ошибки позвали в качестве «доктора» Ираклия Квирикадзе, перемонтировавшего фильм, заставившего Распутина говорить голосом Сергея Гармаша, придумавшего закадрового рассказчика (Сергей Шакуров) и подложившего под картинку музыку Энри Лолашвили. Вряд ли и даже после квирикадзевской хирургической операции «Распутин» произведет сильный художественный эффект, но любители посмотреть на популярных актеров в красивых исторических костюмах найдут, чем поживиться. Особенно смело фильм трактует образ убийцы Распутина Феликса Юсупова (Филипп Янковский), который тут не просто гомосексуал, а натуральный трансвестит, переодевающийся в женское платье, чтобы соблазнить Распутина».
Лилия Маслова, kommersant.ru


«Депардье даже не пытается донести до зрителя более тонкий образ человека, возомнившего себя наместником бога, рисунок его роли типичен и предсказуем.
В каком-нибудь невероятном опусе вроде «Распутин: сумасшедший монах» британской студии «Хаммер» больше жизни, чем в этом практически лишенном воздуха действии. Где единственная незыблемая реальность — вечный город Санкт-Петербург. Несмотря на всю заявленную серьезность проекта, фильм производит впечатление даже не столько «потемкинской деревни», сколько «олимпийского объекта». Повелитель и гроза царских министров кутит неизменно в одних и тех же декорациях, и все ресторанные сцены, похоже, были экономно сняты за один день.
Скомканные сюжетные линии, драматические неувязки и безжизненные персонажи (чего стоит только так называемая игра Фанни Ардан) вызывают чувство острого недоумения и неловкости».
Станислав Орлов, afisha.mail.ru

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова

Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.

В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников

Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»

Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы

На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.

Главное — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами

Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.