Кино и телевидение
Чайковский пострадал от закона о запрете пропаганды гомосексуализма
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: mirvideo.tv
Российский закон о запрете гей-пропаганды стал причиной многократной перелицовки замысла фильма «Чайковский». Сценарист фильма Юрий Арабов сообщил о пятикратном переписывании сценария, чтобы избежать неуместного упоминания о гомосексуализме.
Сценарист Юрий Арабов сообщил, что основные положения пришлось пересмотреть. Теперь Петр Ильич предстанет на экране человеком, который очень страдает от слухов, что он якобы любит мужчин. Сценарий «Чайковского» претерпел пять изменений, и окончательный вариант «не имеет абсолютно никакого гомосексуализма, это совершенно не о том», сказал Арабов.
Режиссер картины Кирилл Серебренников ранее говорил, что у него были проблемы с поиском финансирования из-за опасений чиновников по поводу гомосексуальности композитора. От комментариев британской газете режиссер отказался. Продюсер фильма Сабина Еремеева отрицала, что изменения в сценарии были связаны с сексуальной ориентацией композитора.
В июле биографический фильм стал одним из проектов Министерства культуры. Ведомство дает 30 миллионов рублей из 240 миллионов, необходимых для создания картины. И это накладывает еще более серьезную ответственность на создателей ленты. Похоже, они решили перебдеть.
«Вы знаете, какое у нас министерство культуры, - сказала обозреватель «Новой газеты» Лариса Малюкова. - «Все соблюдают осторожность, ведут себя предусмотрительно, и это правильно».
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова
Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.
В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников
Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет
С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы
На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.
Главное — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами
Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.




