Кино и телевидение
Критики о фильме «Перси Джексон и Море чудовищ»: создатели решили тупо подзаработать
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Серия книг Рика Риордана о Перси Джексоне – мальчике, вдруг осознавшем себя сыном древнегреческого бога, озолотила автора. Из-под его пера вышло уже шесть псевдогреческих эпических полотен. Кинокомпания «ХХ век Фокс» решила поэксплуатировать эту жилу, выпустив в 2010 году фильм «Перси Джексон и похититель молний», а в этом году ленту «Перси Джексон и Море чудовищ» (Percy Jackson: Sea of Monsters).
Вот выдержки из рецензий в американской прессе:
«Подросткам понравится бешеный темп и компьютерно-игровое мельтешение героев, некоторые из которых, поистине кошмарны».
Гари Гольдштейн, ведущий критик (Los Angeles Times)
«По большей части фильм-фьюжн древних мифов и фантазий современных подростков кажется неуклюжим и все время путается в поисках внятного сюжета и удобоваримого повествования».
Джейсон Бест (Movie Talk)
«Этим летом было море скверных фильмов. «Перси Джексон и Море чудовищ» не является одним из них. Это безвредное детско-подростковое развлечение».
Питер Хартлауб, ведущий критик (San Francisco Chronicle)
«Я предоставил выносить суждения об этом фильме своим детям».
Кристофер Орр, ведущий критик (The Atlantic)
«Планку изначально ставили не слишком высоко, но Перси Джексон все же умудрился проскочить под ней».
Билл Гудикунц, ведущий критик (Arizona Republic)
«Это позор, что любителям произведений Рика Риордана подсунули такую тухлую экранизацию».
Джен Чейни, ведущий критик (Washington Post)
«Эпическая ширма, за которой посредственный визуальный ряд и скверный сценарий».
Питер Дебрюге, ведущий критик (Variety)
«Ощущение, что экономили на всем – спецэффектах, приглашенных звездах, зрелищности, отделке сценария».
Стивен Уитти, ведущий критик (Newark Star-Ledger)
«Самодовольная и хаотичная хренотень, замусоренная продакт плейсментом и отрыжками поп-культуры».
Том Хаддлстон, ведущий критик (Time Out)
«Нет там никакого моря чудовищ, если не считать нескольких выпотрошенных рыбешек».
Джордания Хоффман, ведущий критик (New York Daily News)
«Не было никакой необходимости снимать второй фильм. Но в целом это приемлемые приключения с целевой аудиторией в виде мальчиков и подростков».
Рич Клайн (Contactmusic.com)
«Абсолютно ненужное кино, которое появилось только потому, что кто-то решил, будто франшиза нуждается в продолжении, и на этом можно заработать».
Роб Вокс (Mania.com)
Фильм выходит на экраны российских кинотеатров 22 августа.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин напомнил о неприемлемости превращения городских газонов в парковку
Во всех районах города ведётся работа по выявлению нарушений с использованием мобильных комплексов видеофиксации.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Эксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»
Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».
Общество — В Воронеже «завис» новый стадион для «Факела»
Федеральных денег, по-видимому, нет, областной бюджет такое не потянет, а концессионера надо ещё поиcкать.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Сериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон
Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» открывает юбилейный 35-й экскурсионно-туристический сезон
Новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным.
Главное — Министерство культуры Воронежской области объявило о старте приёма заявок по программе «Земский работник культуры»
Переехавшим в глубинку работникам культуры единовременно выплачивается 1 миллион рублей.




