Кино и телевидение
Фильм «Элизиум: Рай не на Земле» вышел в лидеры американского проката
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Второе редкое совпадение сопровождает выход в прокат фильма Нила Бломкампа «Элизиум: Рай не на Земле» (Elysium) с Мэттом Дэймоном и Джоди Фостер. Вслед за Россией картина становится лидером проката и в США, где релиз состоялся днем позже. Первое совпадение – фильм нравится не только зрителям, но и критикам.
Второе место в пятницу, по данным boxofficemojo.com, заняла криминальная комедия «Мы – Миллеры» (We're the Millers) с Дженнифер Энистон и Джейсоном Судейкисом. Фильм не Бог весть каких достоинств собрал, однако, за пятницу 8,5 млн. долларов. А поскольку лента вышла в прокат еще в среду, то вся касса «Миллеров» составляет на данный момент ровно 20 миллионов долларов. Прогноз на трехдневный уик-энд – $25,5 млн.
На третьем месте – тоже новичок, диснеевский мультфильм «Самолеты» (Planes). Сборы пятницы составили 8,1 млн. долларов. Эксперты сулят картине $24 млн. по итогам уик-энда.
И на четвертом месте – фильм-дебютант. Такой радикальной смены декораций в американском прокате не было давно. Фэнтези «Перси Джексон и Море чудовищ» (Percy Jackson: Sea of Monsters) собирает меньше, чем ожидалось. За пятницу удалось освоить 4,9 млн. долларов. Фильм также вышел в среду, поэтому вся его касса по данным на вечер 9 августа – 13,7 млн. долларов. За уик-энд наберется 15,3 млн. долларов. При стомиллионном бюджете этого мало.
На пятое место с первого опустилась криминальная комедия «Два ствола» (2 Guns). Сборы восьмого дня – 3,4 млн. долларов, вся касса – $40,8 млн. И очень слабый прогноз на второй уик-энд – 10 млн. долларов.
Замыкают шестерку «Смурфики 2» (The Smurfs 2) со сборами десятого дня 3,1 млн. долларов. Всего в активе картины 40,2 млн. долларов. Перспективы не очень хорошие ввиду острой конкуренции со стороны других лент, особенно мультфильма «Самолеты».
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова
Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.
В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников
Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет
С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы
На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.
Главное — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами
Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.




