Войти
Изобразительное искусство
17.07.2013 08:39
Румынка сожгла похищенные картины на сумму 100 миллионов евро

Поль Гоген, «Женщина перед открытым окном, или Невеста»

Румынка сожгла похищенные картины на сумму 100 миллионов евро

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: mignews.com

Похищенные из музея Роттердама в октябре прошлого года картины Матисса, Пикассо и Моне стоимостью в 100 миллионов евро погибли. Как сообщают СМИ, их сожгла в домашней печи простая румынка. Так женщина пыталась уничтожить улики и спасти от тюрьмы своего сына-вора.

«Кража века» из художественного музея «Кюнстхал» в Роттердаме случилась в октябре 2011 года. Были похищены семь шедевров: «Голова Арлекина» Пабло Пикассо, «Читающая девочка» Анри Матисса, «Мост Ватерлоо» и «Мост Чаринг-Кросс» Клода Моне, «Женщина перед открытым окном» Поля Гогена, «Автопортрет» Мейера де Хана и «Женщина с закрытыми глазами» Люсьена Фрейда.

Под подозрение попали 6 человек, граждане Румынии. Мать одного из них призналась в хищении. Во время судебного заседания в Бухаресте она рассказала, что положила чемодан с семью картинами в печь вместе с дровами и обувью и дождалась, пока все «благополучно сгорит». Она объяснила, что после ареста ее сына в январе этого года испугалась за него и решила уничтожить улики.

Примерная стоимость сожженных картин — около 100 миллионов евро.

В настоящее время решается вопрос, нужно ли делать экспертизу пепла из печи, в которой сгорели шедевры.

Пабло Пикассо, «Голова Арлекина»

Люсьен Фрейд, «Женщина с закрытыми глазами»

Анри Матисс, «Луиза в белом»

Якоб Мейер де Хаан, «Автопортрет»

Клод Моне, «Мост Чаринг-Кросс, Лондон»

Клод Моне, «Мост Ватерлоо, Лондон»

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»

Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.

В РоссииВоронежец повредил объект культурного наследия в Краснодарском крае, построив два двухэтажных дома

Инициировано судебное разбирательство по факту повреждения археологического памятника «Голубицкое городище»

В миреЧикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников

В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.

ОбществоВоронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II

Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.

ТеатрВирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»

Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.

Кино и телевидениеВоенные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?

Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.

ПерсонаУмер Владимир Молчанов

Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».

Литература«Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»

Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.

МузыкаИтоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии

Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ

День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.

Главное«Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа

В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.