Войти
Изобразительное искусство
07.05.2013 18:46
Выставка «Revisiting the Space»  откроется в Воронежском центре современного искусства

Выставка «Revisiting the Space» откроется в Воронежском центре современного искусства

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vcsi.ru

Проект Revisiting the Space («Переосмысляя пространство Воронежа») – это встреча субъективных взглядов молодых художников из России, Германии и Швейцарии на образ города Воронежа и его городской идентичности.

Используя городское пространство как источник для художественной конфронтации, художники отправляются на «измерение» услышанной и увиденной урбанистической территории и в течении недели перерабатывают впечатления в арт проекты. Три визуальных художника из Лейпцига Томас Линденберг, Макс Боденстедт и Кристина Юрочкин будут работать над имаджинативной и интерактивной картой Воронежа с помощью фотографии, текста и объектов. Живописец Лоренца Диас из Базеля преобразит стены ВЦСИ в живые картины по мотивам города. Перформанс Сарины Шайдеггер и Арианe Кох пройдет на открытии выставки.

Также в проекте примут участие четыре художника из Воронежа: Иван Горшков, Кирилл Гаршин, Николай Алексеев и Илья Долгов, чьи работы на тему городского пространства Воронежа вступят в диалог с работами гостей.

16 мая пройдет презентация по теме «Лейпциг как культурное пространство изменения», подготовленная Мануелем Эммельманном, основателем проекта «Кино в подземелье» и Ханнесом Рассманном, основателем «Городского Каравана». Как надеются организаторы, жители Воронежа смогут узнать о истории города Лейпцига и о его актуальных стратегиях преобразования пространства.

Проект Revisiting The Space проводится в рамках Года Германии в России 2012/13.


16 мая - 19:00

Презентация по теме «Лейпциг как культурное пространство изменения». Референты Мануель Эммельманн и Ханнес Рассманн.

Книжный клуб «Петровский» (ТЦ «Петровский пассаж»).

Вход бесплатный.

17 мая – 17:00

Открытие международной выставки Revisiting the Space, музыкальный вернисаж (DJ Etter, DJ Arty).

Воронежский Центр Современного Искусства (проспект Революции, 29).

Вход бесплатный.



Координаторы и кураторы проекта:

Ирина Аксенова (ira.ynri@gmail.com) / Кристина Семенова (k.semenova@liap.eu)

Подробная информация о проекте:

www.leipzigvoronezh.wordpress.com

www.vcsi.ru


Главный партнер проекта: Воронежский Центр Современного Искусства.

Партнеры проекта: LIA Leipzig International Art Programme, Молодежное Правозащитное Движение, Международный Центр Лингвист, хостел КРЫША, видео-студия Vimotion, Книжный клуб «Петровский».

При поддержке Европейского Культурного Фонда.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»

Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.

В РоссииЛетом 2026 у погоды сорвёт резьбу?

Не обязательно, но тенденция налицо, и вероятность плохого сценария растёт.

В миреЧикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников

В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.

ОбществоВоронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II

Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.

ТеатрВирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»

Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.

Кино и телевидениеВоенные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?

Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.

ПерсонаУмер Владимир Молчанов

Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».

Литература«Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»

Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.

МузыкаИтоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии

Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ

День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.

Главное«Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа

В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.