Войти
Изобразительное искусство
22.11.2012 19:47
В старинной усадьбе под Воронежем открылась выставка современного искусства

В старинной усадьбе под Воронежем открылась выставка современного искусства

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Юрий Данилов

В усадьбе Д. Веневитинова в селе Новоживотинном сегодня торжественно открылась выставка художника Ильи Долгова «Гербарий». В экспозицию вошли засушенные растения, графика, видео, абстрактные объекты.

Идея выставки родилась у Ильи Долгова после уборки в письменном столе - в одной из папок художник обнаружил засушенную дикую фиалку и стебель щавеля, собранные еще в 1998 году. Они-то и послужили первыми моделями для рисунков. Другие растения - гвоздику, шалфей, колокольчик и лечебный дубровник - художник собрал в Рамонском и Россошанском районах. Кроме того, на выставке можно увидеть и абстрактное модели взаимоотношений растений между собой и с человеком - полые кубы из тростника и проволоки.


Данная выставка - первое событие в новой программе «Современное искусство в музеях Воронежа», которая призвана придать новый импульс развитию воронежской культуры, показать сложность и многогранность связей различных областей искусства и знания.


Как сообщили организаторы выставки, произведения, входящие в состав экспозиции, демонстрировались на последней «Арт-Москве» 18-23 сентября 2012 года, где воронежская экспозиция была отмечена Дипломом «за инновацию художественных форм».

Вводили гостей в курс дела директор галереи хлам Алексей Горбунов, директор литературного музея имени И. Никитина Светлана Деркачева.


Илья Долгов прочитал лекцию о современном искусстве, которую в числе других почетных гостей прослушали «классические» художники Сергей Гулевский и Александр Лавров.


Выступающие и, прежде всего, сам Илья Долгов, говорили о том, что выставка «Гербарий» изучает отношения человека и природы, ставит вопрос о возможности познания множества природных сущностей, их эстетического и интеллектуального приручения. Художника интригует контраст между индивидуальностью каждого растения и стереотипами массового восприятия. В этом, собственно, и заключается концепция.


Выставка будет работать с 22 ноября по 22 декабря 2012 года.

Музей-усадьба Д. Веневитинова. Воронежская область, Рамонский район, ул. Школьная, 18.


Илья Долгов живет и работает в Воронеже. Участник множества выставок в Воронеже и Москве, номинант премий «Инновация-2010», «Инновация-2011», участник двух московских биеннале молодого искусства. Изучал искусство в Московском институте проблем современного искусства (ИПСИ).








Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.