Изобразительное искусство
Российский художник испортил полотно Марка Ротко стоимостью сто миллионов долларов
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: Publik Domain
Инцидент произошел в Лондонской галерее «Тейт Модерн» на глазах у посетителей. Человеком, совершившим акт вандализма в отношении картины выдающегося американского художника Марка Ротко, оказался художник из России Владимир Уманец.
«Мы услышали звук пишущей ручки, но к тому моменту как мы обернулись, он уже закончил свою подпись, а на картине остались лишь подтекшие чернила», – рассказал очевидец акта вандализма Тим Райт, находившийся в зале момент.

Пресса сообщает, что вандал сделал надпись на английском языке следующего содержания: «Владимир Уманец, 12, потенциальное произведение желтизны». В интернете появился комментарий хулигана, в котором о отметил, что не пытался испортить картину Ротко, а «только хотел продемонстрировать разницу между искусством и желтизной». По его словам, «желтизна не является ни искусством, ни антиискусством».
Поврежденной оказалась картина «Черный на коричневом» (1958 год), которая входит в серию работ, написанных Ротко для интерьеров ресторана, располагавшегося в нью-йоркском здании «Сиграм». Стоимость картины составляет около 100 миллионов долларов США. Полиция ведет поиск Уманца, чтобы его арестовать.
«Я не считаю, что сделанное мной – это уголовное преступление. Если полиция собирается арестовать меня, тогда пусть арестовывают. Я не против», – сказал он.
В тот же день Уманец пытался сделать надписи на находящихся в «Тейт Модерн» картинах другого выдающегося американского художника - Поллака.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





