Изобразительное искусство
Российский художник испортил полотно Марка Ротко стоимостью сто миллионов долларов
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: Publik Domain
Инцидент произошел в Лондонской галерее «Тейт Модерн» на глазах у посетителей. Человеком, совершившим акт вандализма в отношении картины выдающегося американского художника Марка Ротко, оказался художник из России Владимир Уманец.
«Мы услышали звук пишущей ручки, но к тому моменту как мы обернулись, он уже закончил свою подпись, а на картине остались лишь подтекшие чернила», – рассказал очевидец акта вандализма Тим Райт, находившийся в зале момент.

Пресса сообщает, что вандал сделал надпись на английском языке следующего содержания: «Владимир Уманец, 12, потенциальное произведение желтизны». В интернете появился комментарий хулигана, в котором о отметил, что не пытался испортить картину Ротко, а «только хотел продемонстрировать разницу между искусством и желтизной». По его словам, «желтизна не является ни искусством, ни антиискусством».
Поврежденной оказалась картина «Черный на коричневом» (1958 год), которая входит в серию работ, написанных Ротко для интерьеров ресторана, располагавшегося в нью-йоркском здании «Сиграм». Стоимость картины составляет около 100 миллионов долларов США. Полиция ведет поиск Уманца, чтобы его арестовать.
«Я не считаю, что сделанное мной – это уголовное преступление. Если полиция собирается арестовать меня, тогда пусть арестовывают. Я не против», – сказал он.
В тот же день Уманец пытался сделать надписи на находящихся в «Тейт Модерн» картинах другого выдающегося американского художника - Поллака.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Опубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже
Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.
В России — Скандал в Екатеринбургском театральном институте потребовал вмешательства Москвы
Широкое освещение этой ситуации на федеральном уровне придаёт весомость требованиям студентов.
В мире — Большинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной
67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.
Общество — Библиотеки Воронежа выходят в парки
Продолжит свою работу летний проект городских библиотек МБУК «Централизованная библиотечная система» города Воронежа.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Легендарные киноленты в течение одного дня в мае покажет канал «Россия-Культура»
Будут показаны картины «Свинарка и пастух», «Большая земля», Кубанские казаки», «Большая семья».
Персона — Олегу Ласунскому – 90!
Присоединяемся к многочисленным поздравлениям Олега Григорьевича с юбилеем.
Литература — Вышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»
Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Первый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже
Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.
Главное — Платоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину
Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.




