Войти
Изобразительное искусство
01.10.2012 18:34
Зураб Церетели открыл в Острогожске выставку по итогам «Академического пленэра»

Зураб Церетели открыл в Острогожске выставку по итогам «Академического пленэра»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

В Острогожске Воронежской области сегодня открылась неординарная выставка, в экспозиции которой – работы художников, участников «Академического пленэра». На открытие приехал президент Российской Академии художеств Зураб Церетели.

Зураб Константинович полушутя посетовал, что сам не принял участие в пленэре, настолько ему понравились работы коллег. В остальном президент Российской Академии художеств остался очень доволен организацией пленэра, итоговой выставки и его визита в Воронежскую область.

- Здесь живет доброта, я тронут, - сказал Зураб Церетели.

Открывая выставку в Острогожском художественном музее, Церетели отметил, что приехал в Воронеж, Острогожск по первому зову. Крамской – слишком большая величина, чтобы им пренебречь. Зураб Константинович дал высокую оценку представленным на выставке работам и намекнул, что художники могли бы часть работ подарить музею.


Искусствовед Андрей Золотов развил эту мысль, подчеркнув, что Крамской – подлинный академик. Среди его работ – настоящие шедевры.

Руководитель департамента культуры Воронежской области Иван Образцов поблагодарил гостей и участников пленэра и отметил, что рождается замечательная традиция.


Другие выступающие говорили о корнях, питающих крону отечественной культуры, о щедрости родной земли, о желании продолжить участие в подобных акциях. На память о своем приезде в Острогожск художники оставили 48 ярких работ, которые сегодня можно увидеть в местном музее.

В пленэре приняли участие:

Народный художник России, академик Олег Савостюк

Народный художник России, челн-корреспондент РАХ Раиса Лебедева

Народный художник России, академик Любовь Савельева

Заслуженный художник России, академик Константин Петров

Заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ Андрей Дубов

Воронеж представляли пять художников: Александр Лавров, Николай Третьяков, Наталья Паршина, Ирина Токарева, Светлана Зиненко. Регионы Центрального Черноземья делегировали Олега Малявкина (Липецк), Павла Золотова ( Тамбов), Владимира Шкалина (Курск), Владимира Нестеркова (Белгород), Анатолия Костянникова (Орел). В рамках работы пленэра мастера живописи и графики выезжали в природный архитектурно-археологический музей-заповедник Дивногорье, в села Коротояк, Гнилуша, Сторожевое, Костомарово. Писали с натуры в Острогожске и в близлежащем селе Новая Осиновка.



Кроме участия в открытии выставки, Зураб Церетели посетил дом-музей И.Н. Крамского, возложил цветы к памятнику художнику, дал мастер-класс учащимся детской художественной школы имени И.Н. Крамского, совершил прогулку по улицам Острогожска, сохранившим обаяние старины.





А вечером в Воронеже с Зурабом Церетели встретился губернатор Алексей Гордеев. В ходе встречи стороны обсудили развитие и проблемы современного искусства, вопросы поддержки молодых художников и скульпторов. Президент Российской Академии художеств заинтересовался предложением губернатора о создании на базе Воронежского художественного училища филиала Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова. «У нас есть помещения, хорошая база и талантливая активная молодежь, которая хочет расти и развиваться. Пора обратить внимание на провинцию, поддержать творческих ребят, иначе скоро будем художников, как футболистов, из-за границы приглашать», - сказал Алексей Гордеев. Зураб Церетели пообещал помочь с подготовкой необходимой документации и подобрать педагогов для будущего учебного заведения.


Ранее в рубриках
В Воронеже7 мая синоптики не исключают падения 59-летнего температурного рекорда в Воронеже

Устойчивый антициклон с центром над Азовским морем продолжит нагонять в наши пенаты очень тёплый воздух.

В РоссииСкандал в Екатеринбургском театральном институте потребовал вмешательства Москвы

Широкое освещение этой ситуации на федеральном уровне придаёт весомость требованиям студентов.

В миреБольшинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной

67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.

ОбществоБиблиотеки Воронежа выходят в парки

Продолжит свою работу летний проект городских библиотек МБУК «Централизованная библиотечная система» города Воронежа.

ТеатрСтало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»

Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.

Кино и телевидениеЛегендарные киноленты в течение одного дня в мае покажет канал «Россия-Культура»

Будут показаны картины «Свинарка и пастух», «Большая земля», Кубанские казаки», «Большая семья».

ПерсонаОлегу Ласунскому – 90!

Присоединяемся к многочисленным поздравлениям Олега Григорьевича с юбилеем.

ЛитератураВышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»

Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.

МузыкаАндрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»

Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.

Зал ожиданияПервый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже

Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.

ГлавноеПлатоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину

Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.