Изобразительное искусство
Итоги года изобразительного искусства в Воронеже
- Текст: Павел Лепендин
- Фото:
- Правка
Начнем разговор с деятельности Воронежского регионального отделения Союза художников России. За год им было проведено множество разнообразных творческих отчетов наших мастеров кисти. Радует тот факт, что каждый, даже самый привередливый зритель, мог найти в залах на Кирова, 8 и Пушкинской, 7 что-то по своему вкусу. Объективности ради отметим, что львиная доля выставок в уходящем году проводилась на улице Кирова. Зато зал на Пушкинской заметно преобразился после ремонта, стал намного комфортнее для выставочной деятельности.
Воронежские художники уделили немало внимания Году Кольцова, проходившему в нашей области. Проводилась и II городская выставка декоративно-прикладного искусства, и экспозиция «Земля поэта», развернутая накануне 200-летия Кольцова в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского. Да и в районах области художники, совместно с библиотеками, устраивали различные памятные мероприятия, приуроченные к этой дате.
Символичным представляется и тот факт, что первая в 2009 году выставка на Кирова, 8 знакомила с дипломными и курсовыми работами студентов факультета художественного образования Воронежского педагогического университета, а завершала год похожая экспозиция, только выпускников нашего художественного училища, которое в этом году отметило 35-летие. Достойно упоминания участие выпускников этого года на выставке художественных училищ, которая проходила в Саратове. Преподаватели ВХУ представляли свои произведения на престижных площадках Москвы. Хочется надеяться, что в наступающем году все же решится вопрос о том, что наше художественное училище станет филиалом Суриковского института. Давнишние дружеские и творческие связи у училища с народным художником России, академиком Олегом Савостюком. Он не раз в уходящем году приезжал в наш город. Особенно памятным был визит, когда в зале на Кирова открывалась его персональная выставка, ставшая явлением в художественной жизни региона. Не меньший интерес вызвали юбилейные выставки Бориса Каткова и Сергея Гулевского.
Особенно хочется отметить деятельность музея имени И.Н. Крамского во главе с его директором Владимиром Добромировым. С его приходом на эту должность музей вновь вернул себе статус не только культурного, но и образовательного учреждения. Практически каждая экспозиция в «Крамском» становилась событием. Уже в январе, ко Дню освобождения Воронежа, там была развернута экспозиция из музейных фондов, посвященная фронтовому городу в 1942-43 годах. Затем были запоминающиеся выставки Вячеслава Знаткова и воспитанников руководимого им творческого объединения «Логос», совместный французско-российский проект «Petit. Что-то маленькое», очаровательная экспозиция самодеятельного художника Николая Ивакина, выставка из собрания Рязанского художественного музея имени И.П. Пожалостина, персональная экспозиция заслуженного художника РФ Андрея Захарова (Кострома), выставка в рамках фестиваля «Салют Победы» и многое другое. В музее отдали дань памяти тем художникам, кого уже нет в живых, но чьи юбилеи приходились на 2009-й. Это Сергей Романович, Василий Криворучко, Михаил Лихачев, Зиновий Попов.
Расширяя творческие горизонты, музей Крамского предоставлял свои площади и для выставок фотографических. Вообще, фотожизнь в регионе достойна отдельных комментариев по итогам года. На 2009-й приходились сразу несколько значимых для этого вида искусства дат. Это и 170 лет с момента изобретения фотографии, и 105 лет со дня образования Воронежского фотографического общества, и 45-летие народного фотоклуба «Экспресс», и, наконец, 10-летие со дня образования Воронежского регионального отделения Союза фотохудожников России.
Идей и планов, связанных с этими датами, было много. Вот только реализовать, в силу разных причин, удалось не все. Наиболее ярким событием, на наш взгляд, стал фестиваль профессиональной и любительской фотографии «Знай наших! – 2009». Он проводился в нашем городе в марте сразу на нескольких выставочных площадках, в том числе, и в музее имени Крамского. Кроме того, приятное впечатление произвел фотовыставка Андрея Архипова, приуроченная к фестивалю «Салют Победы», и фотовыставка памяти Леонида Семаго.
Непосредственное участие в организации подобных мероприятий принимала газета «Воронежский курьер». Так, под эгидой «ВК» прошла фотовыставка «Территория радости» в «Крамском», включавшая в себя лучшие фотопубликации журнала «Фома» за последние два года; персональная выставка театрального фотографа Елены Лапиной, экспонировавшаяся в Доме актера. Сначала Елена знакомила со своим творчеством земляков-острогожцев, а уже потом – воронежцев. И еще одна культурная акция, также состоявшаяся при участии «Курьера». В Доме актера в апреле проходила выставка семьи Конюховых, на которой были представлены рисунки и знаменитого путешественника Федора Конюхова.
В силу того, что до сих пор, несмотря на разговоры, длящиеся не один год, в Воронеже нет своего профессионального выставочного фотозала, работа по популяризации этого искусства находится не на том уровне, на каком бы могла быть. Некоторая разобщенность воронежского фотосообщества чувствуется в этом вопросе. Ведь нельзя все организационные и творческие вопросы взваливать только на плечи местного отделения Союза фотохудожников.
Экспозиции в галереях «Х.Л.А.М.» и «Нефта» также не остались без внимания воронежцев. Думается, что они способны на большее в художественном образовании горожан, чего им и желаем в наступающем году.
Увы, но никуда не деться даже в этот предпраздничный день от скорбных нот. Наш Союз художников понес в 2009-м большие утраты. Навсегда в этом году остались Николай Василенко, Николай Трунов, Андрей Богачев, Александр Артемов. Вечная им память!
В целом, нужно признать, что по числу действительно достойных экспозиций уходящий год стал ярким. Да, проблемы остаются. Однако думается, что сообща и при желании решить их можно. А если вы в череде новогодних и рождественских праздников захотите приобщиться к искусству, рекомендуем вам посетить выставку Екатерины Рождественской, открывшуюся в декабре в музее имени Крамского. Она создаст настроение вам и всей вашей семье! До новых встреч в выставочных залах в 2010-м!
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже стартовал первый этап Международного фестиваля документального кино «Единение-2026», объявлена программа
Фестиваль будет работать на нескольких площадках Воронежа с 10 по 15 сентября.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
В мире — Перед особняком Николаса Кейджа на берегу океана образовалась жуткая воронка
Особняк голливудского актера в Малибу находится под угрозой из-за огромной воронки, образовавшейся на подъездной дорожке.
Общество — Стало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники
10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 10 сентября: официальный прокат если и дышит, то исключительно на ладан
4-5 зрителей в зале стали уже нормой, а десяток считается серьёзным успехом.
Персона — Почему отставной Человек-паук Эндрю Гарфилд не поздравил нового – Тома Холланда
Эндрю Гарфилд ещё не смотрел фильм «Человек-паук: Новый день» и настаивает, что его будет в «Мстителях: Судный день».
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Победителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне
Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.
Изобразительное искусство — В музее имени Крамского открылась юбилейная выставка Творческого союза художников России «Мир глазами художника»
Экспозиция приурочена к 10-летию Воронежского отделения Творческого союза художников России.
Зал ожидания — В гостях у Степана Кряжова смогут побывать воронежцы
В старинном особняке главы города, купца и мецената прозвучит музыка композиторов-классиков.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября
Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?




