Изобразительное искусство
Модели художника
В музее имени Крамского открылась выставка «Художник и модель»
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: dwijok.ru
Виктор Сорокин - культовая фигура для Липецка. Это одна из крупнейших фигур отечественного изобразительного искусства. Память о Мастере и его работы бережно сохраняются. Работы Сорокина и других липецких художников в эти дни можно увидеть в художественном музее имени Ивана Крамского.
В Воронеже, в областном художественном музее им. И.Н. Крамского открылась выставка, предоставленная Художественным музеем им. В.С. Сорокина – Домом Мастера (г. Липецк). Экспозиция носит название «Художник и модель» и объединяет в едином пространстве живопись и скульптуру.
Зрители могут увидеть живописные работы народного художника России Виктора Сорокина из фондов Дома Мастера и частных коллекций, живописные работы заслуженного художника России Вилена Дворянчикова и скульптурные произведения народных художников России Юрия Гришко и Александра Вагнера (живопись – 20 работ, скульптура – 16 работ).
Выставка «Художник и модель» посвящена теме женского образа в искусстве. «Эпиграфом» к выставке послужила картина заслуженного художника России Вилена Дворянчикова «Художник и модель» из фондов Дома Мастера. Эта работа посвященная Виктору Сорокину.
Главная часть экспозиции – работы Сорокина разных лет, среди которых обнаженные модели, портреты, картины, в которых мастер изображает женские фигуры.
По мнению искусствоведов, сорокинские женщины несут в себе энергетику всеобъемлющей красоты и гармонии мира.
Художественный музей имени В.С. Сорокина – Дом Мастера открыл свои двери в Липецке в 1992 году как прижизненный музей-мастерская известного художника.

Фото: admlr.lipetsk.ru
Виктор Семенович Сорокин (1912-2001) известен как талантливый живописец, колорист, новатор. Сорокин считал себя учеником и последователем импрессионистов. Родившийся в Москве, получивший столичное воспитание и образование в Художественном институте им. В.И. Сурикова, ученик Герасимова, Грабаря, Иогансона, Сорокин с 1948 года жил в Ельце, а с 1957 года до конца дней - в Липецке.
Произведения Сорокина отличает любовь к жизни. Его работам присущи необычность цветовых гармоний, декоративность, органичная слаженность композиционно-пластических построений. Мастера отличает особая манера пастозного письма, позволяющая создавать неповторимые красочные фактуры.
Выставка в музее имени Крамского предлагает зрителям задуматься о тайне красоты, воплотившейся в загадочных и чарующих женских образах.
Выставка будет работать до 11 марта.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Домашняя победа «Факела» – наконец-то!
В концовке матча «Факел» дожал неуступчивого соперника и вернул себе лидерство.
В России — Проходящий через Воронеж поезд Калининград-Адлер задержан на несколько часов
В связи со сходом грузового поезда задерживаются и другие поезда на этом направлении.
В мире — Большинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной
67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Легендарные киноленты в течение одного дня в мае покажет канал «Россия-Культура»
Будут показаны картины «Свинарка и пастух», «Большая земля», Кубанские казаки», «Большая семья».
Персона — Олегу Ласунскому – 90!
Присоединяемся к многочисленным поздравлениям Олега Григорьевича с юбилеем.
Литература — Вышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»
Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Воронежцев приглашают провести День Победы в Костёнках
Особая атмосфера, погружение в историю, активное сопереживание.






