Изобразительное искусство
Какие памятники нужны Воронежу?
- Текст: Игорь Маркин
- Фото: abireg.ru
Среди различных новшеств, связанных с юбилеем Воронежа, наши граждане (и не без оснований!) ожидали появления на улицах и площадях города новых памятников.
Ну, и где? Где памятник основанию/основателям Воронежа? Где памятники Панину-Коломенкину, Корольковой, Мордасовой, Маршаку?
Зато в расписании маршрутных такси фигурирует улица с интригующим для литературоведов названием «П. Маршака». Вообще-то имя замечательного поэта Самуил… Расшифровывается «П. Маршака» просто – оказывается, это означает улица «Писателя Маршака».
Ну да ладно, вернемся к перечисленным памятникам. Повторимся – где же они? Правда, по поводу их рождения не раз подчеркивалось, что памятники возможно появятся.
Может, мы их еще увидим. Бывало же, и не раз, когда даты возведения и открытия различных монументов переносились. В Воронеже практика эта насчитывает, как минимум, уже целое столетие. К примеру, памятник И.С. Никитину изначально задумывали соорудить к юбилею рождения поэта, а получилось к юбилею кончины. Не раз откладывали и открытие уже готового мраморного изваяния А.В. Кольцова.
Или вот совсем недавняя история с памятником ВДВ. Помните, сколько раз переносили дату его торжественного открытия? Хорошо, это рабочий момент, причины могут быть самого разного характера, и объективные в том числе. В общем, будем ждать и надеяться.
Хотя ведь и сказать, что ничего не появилось – погрешить против истины. Из «последнего» в Воронеже отметим памятник Профессору и Студенту. И очень даже хорошо, что профессор приобрел узнаваемые черты Николая Владимировича Троицкого. Символично? Безусловно. Чувствуется «воронежская» жилка? Конечно.
Какими быть нашим памятникам? Член Союза художников России Юрий Астапченко еще в прошлом году заметил, что скульптуры нужно делать именно для Воронежа, причем исходить надо из определенного места. В этом свете памятник Профессору и Студенту – яркий показатель.
Появился в Воронеже Стул. Слов нет, объект интересный и, наверное, он в духе времени. Кстати, место ему тоже подыскали самое что ни на есть подходящее.
А вот здесь Воронеж совсем не исключение.
В Самаре не так давно установили памятник Крокодилу Гене. В различных городах России появляются памятники сантехникам, пельменям, мобильным телефонам. Ново, смело, необычно. Кто-то добавит – «прикольно».
Экстравагантность и оригинальность – это все здорово, но где же памятники, о сути которых говорил Юрий Астапченко?
Крокодилы и «мобилы», при всем к ним уважении, совсем не являются отражением городской истории, культуры, нашего бытия, наконец. Да, они – некая «изюминка», штрих, объект любопытства. Сложив все три «ингредиента», получаем не единственную, но характерную черту нынешних умонастроений.
Иные считают, что на одной «классике» в наше время далеко не уедешь. Люди высказываются о необходимости разнообразия в памятниках, о ломке всяких условностей и канонов. С перечисленным багажом уехать, конечно, можно, но вот вопрос – куда? Ведь можно не только уехать, но и заехать, причем весьма далеко. Здесь вообще вопросов очень много…
Категорично и безапелляционно ответить на них едва ли получится, но поразмышлять не помешает.
Наличие определенных памятников – если и не лицо Воронежа, да и любого другого города, то уж заметная его составляющая. Или, как говорится, «особая примета». Каким ему быть, лицу? Что ж, будем судить по особым приметам.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открывается форум «Зодчество ВРН»
Уже с утра четверга и до вечера пятницы участники будут много говорить и слушать.
В России — «Факел»: итоги сезона 2025-2026
Наш обозреватель Игорь Маркин подводит итоги успешного, но при этом драматического сезона воронежской команды.
В мире — Топ матчи по теннису в мае 2026
Топ матчей месяца складывается из разных типов вывесок. Есть финалы, где разыгрываются титулы и исторические статусы.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — В Воронеже пройдёт концертное исполнение оперы Вячеслава Овчинникова «На заре туманной юности»
Мировая премьера состоится на сцене Воронежского театра оперы и балета.
Кино и телевидение — Стартовали съёмки многосерийного детектива «В поле зрения»
Телепремьера многообещающего проекта запланирована в эфире телеканала «Россия».
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Книга воронежца о животных на войне попала в разряд популярных на Литрес
Сергей Ольденбургский подробно рассказывает о том, как рядом с людьми с врагом сражались и братья наши меньшие.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась итоговая выставка XXXIII традиционного фестиваля-конкурса «Мир глазами детей»
Без этой доброй традиции уже невозможно представить себе май в столице Черноземья.
Зал ожидания — Библиотеки Воронежа позвали в «Студию оживших картинок»
Организаторы площадки сообщают, что главный принцип события — никаких скучных лекций, только живое творчество.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 23 и 24 мая
Жара спадёт, что позволит комфортно чувствовать себя во время мероприятий под открытым небом.




