Войти
Изобразительное искусство
17.04.2026 17:59
Стали известны итоги отчётно-выборного собрания Воронежской организации Союза художников России

Стали известны итоги отчётно-выборного собрания Воронежской организации Союза художников России

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Юрий Данилов

17 апреля в Воронежском отделении Союза художников РФ состоялось отчётно-выборное собрание, в котором приняли участие 80 процентов членов Союза. О жизни организации, о работе правления за пять минувших лет рассказал его председатель, заслуженный художник Российской Федерации Алексей Смирнов.

За пять лет была проделана впечатляющая работа, охватывающая как творческий, так и бытовой аспект жизни мастеров изобразительного искусства. Проведены десятки коллективных и персональных выставок, воронежские мастера были широкого представлены на Всероссийских выставках. Воронежская организация СХ РФ является одной из самых авторитетных в стране.

Отчётный доклад А.Е. Смирнова был одобрен присутствующими. Поступило предложение избирать председателя правления на ближайшие пять лет. Была выдвинута одна кандидатура – Алексея Смирнова.

По итогам голосования его полномочия как руководителя организации были единогласно продлены на ближайшие пять лет – до 2031 года.

Накануне собрания в Воронеже кандидатура Алексея Смирнова была единогласно одобрена в Москве – Секретариатом Союза художников Российской Федерации.

В ходе собрания 17 апреля был избран обновлённый состав правления Воронежской региональной организации Союза художников России.

Алексей Ефимович Смирнов – график, художник-плакатист, член Союза художников с 1974 года, лауреат всесоюзного и международного конкурсов плаката, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный художник РФ. Председатель правления Воронежского отделения Союза художников России с 1978 по 1987 год и с 2006 года по настоящее время. Директор Воронежской детской художественной школы с 1990 года.

Ранее в рубриках
В ВоронежеНабережная Артамонова преображается – на месте проведения работ побывал глава Воронежа Сергей Петрин

Градоначальник встретился с жителями микрорайона, выслушал доклад представителя подрядной организации.

В РоссииФиаско в Подольске – не по счёту, по значению

«Факел» безнадёжно проиграл аутсайдеру – клубу «Чайка» из села Песчанокопское.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

Общество«Библионочь-2026» в библиотеке № 32 имени Г.Н. Троепольского получилась весёлой, шумной и познавательной

В рамках акции читатели и гости прошли сказочными тропками – от ледяных просторов Севера до гор Кавказа.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок

Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.

ПерсонаУмер Борис Голощапов

Артисту было 76 лет, причиной смерти стала тяжёлая болезнь.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

МузыкаДирижёр выбил старинную скрипку из рук скрипачки по время концерта классической музыки

Этот инцидент произошёл 16 апреля 2026 года в Финляндии во время исполнения скрипичного концерта Макса Бруха.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

Главное«Чернозёмочка» – победитель Всероссийского конкурса!

На заочном отборочном этапе состязались более 50 коллективов со всей страны, во второй очный тур прошли лишь двенадцать команд.