Изобразительное искусство
В Воронеже открылась выставка живописи Студии военных художников им. М.Б. Грекова «Грековцы. Под знаменем Победы»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: mkram.ru
17 апреля в выставочном зале областного художественного музея им. И.Н. Крамского открылась выставка живописи Студии военных художников им. М.Б. Грекова «Грековцы. Под знаменем Победы». (0+), которая будет доступна до 17 мая 2026 года.
Именно благодаря труду живописцев, скульпторов, графиков Студии художников имени М.Б. Грекова мы можем знакомиться с батальными и портретными произведениями, воспевающими лучшие черты многих поколений защитников Отечества: от Невского и Донского, Суворова и Кутузова, Ушакова и Нахимова, выдающейся плеяды маршалов Победы в Великой Отечественной войне до героев наших дней.
Студия Грекова известна масштабными проектами: панорама «Сталинградская битва» в Волгограде, диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» в Севастополе, две самые крупные в СССР диорамы «Ясско-Кишинёвская операция» в Кишинёве и «Огненная дуга» в Белгороде, историческая многофигурная композиция «Кто с мечом к нам придёт — от меча и погибнет!» С.Н. Присекина, украшающая Большой Кремлёвский дворец Московского Кремля, росписи восстановленного Храма Христа Спасителя в Москве и многие другие произведения.
Зрители смогут увидеть работы грековцев, котоыре отражают героизм, будни и победы российской армии и флота. На выставке будет представлено около 40 картин, посвященных подвигу армии и народа в Великой Отечественной войне.

Выставка открыта для посетителей с 12:00 пятницы, 17 апреля
Возраст: 0+
Ранее в рубриках
В Воронеже — Набережная Артамонова преображается – на месте проведения работ побывал глава Воронежа Сергей Петрин
Градоначальник встретился с жителями микрорайона, выслушал доклад представителя подрядной организации.
В России — Фиаско в Подольске – не по счёту, по значению
«Факел» безнадёжно проиграл аутсайдеру – клубу «Чайка» из села Песчанокопское.
В мире — Первый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров
Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.
Общество — Одна из старейших церквей Воронежа получила уникальный проект реставрации
Согласование проекта – долгожданный прорыв для одной из старейших церквей города.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Чего ждать от второго полуфинала шоу «Маска» 19 апреля
Кто-то должен уйти, поскольку в финал пройдут только четыре участника из пяти.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — Дирижёр выбил старинную скрипку из рук скрипачки по время концерта классической музыки
Этот инцидент произошёл 16 апреля 2026 года в Финляндии во время исполнения скрипичного концерта Макса Бруха.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 11-18 апреля 2026 в мировых СМИ
Опять весна на белом свете… Вот, пожалуй, лучший эпиграф к подборке этой недели.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Стали известны итоги отчётно-выборного собрания Воронежской организации Союза художников России
По итогам голосования полномочия нынешнего руководителя организации были единогласно продлены на ближайшие пять лет.






