Изобразительное искусство
Лик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Daily Mail
В начале апреля 2026 года в интернете распространился слух о том, что скульпторы добавляют пятое лицо к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор — лицо президента США Дональда Трампа. Утверждение распространилось на нескольких популярных платформах и вызвало оживлённую дискуссию.
Статья начиналась так:
«Команда отважных скульпторов, удерживаемая веревками, оттачивает знаменитую прическу «квифф», и, как сообщает Daily Mail, это первое за 85 лет дополнение к монументу на горе Рашмор. Во всемирно известном мемориале, посвященном самым почитаемым президентам США, расположенном в Южной Дакоте, появится пятое лицо — Дональд Дж. Трамп. 45-й и 47-й президент США присоединяется к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну».
Позже Daily Mail обновила свою статью, добавив оговорку: «Первое апреля! Не спешите протестовать против действий Трампа, мы просто шутим. А вы попались на эту удочку?». Потом статья и вовсе была удалена.
В статье приводилось изображение, якобы изображающее бюст Трампа, вырастающий из склона горы во время работы группы скульпторов. На самом деле это изображение было создано с помощью искусственного интеллекта.
Но почему столь многие охотно поверили шутникам?
Как напоминают СМИ, стремление добавить Трампа на гору Рашмор привлекало внимание и раньше.
В 2020 году газета The New York Times сообщила, что тогдашний губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм заявила, что Трамп сказал ей, что «хочет, чтобы его изображение было увековечено на памятнике».
Трамп опроверг этот слух, сказав при этом: «Мне это кажется хорошей идеей!».
В 2025 году член палаты представителей США Анна Паулина Луна, республиканка от штата Флорида, внесла законопроект о «организации установки фигуры президента Дональда Дж. Трампа на территории Национального мемориала Маунт-Рашмор». Законопроект принят не был.
По словам Джереми Пола, профессора права и бывшего декана юридической школы Северо-восточного университета, Белому дому, вероятно, потребуется одобрение Конгресса, и он может столкнуться с судебными исками со стороны коренных народов или экологических групп, если попытается закрепить лицо Трампа на горе Рашмор.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Исполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили
И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.
В России — Фестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов
Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.
В мире — Первый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров
Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.
Общество — В Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства
В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Финал шоу «Маска» на НТВ: Звёзды сорвут маски в Кремле!
Готовьтесь к кульминации седьмого сезона самого загадочного шоу страны.
Персона — Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул
О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».





