Изобразительное искусство
В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Алевтины Рыжковой
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Алевтина Рыжкова играет заметную роль в жизни известного воронежского творческого объединения «АзАРТ». Она – постоянный участник всех проектов группы, коллективных выставок. И вот теперь – пусть небольшая, но тем не менее персональная выставка в Ректорской галерее Воронежского государственного института искусств.

Алевтина Рыжкова – выпускница юридического факультета ВГУ, успешный адвокат. Казалось бы, жизнь и карьера удались. Однако тяга этой яркой молодой женщины к самовыражению средствами изобразительного искусства оказалась неодолимой. В 2013 году Алевтина стала слушателем вечерних курсов на факультете живописи ВГИИ, потом закончила магистратуру факультета искусств и художественного образования Воронежского государственного педагогического университета.

Благодаря упорству в достижении поставленной цели, Алевтина добилась заметного успеха и на новом поприще. «С каждым днём, посвященным искусству, я стремлюсь узнать и научиться, открыть в себе новые оригинальные идеи и приобрести необходимые для этого умения», – поделилась художница.

Творческие поиски заметны в работах, представленных на выставке в Ректорской галерее института искусств. Именно это считает главной характерной чертой экспонируемых произведений заведующий кафедрой живописи ВГИИ, профессор Владимир Шпаковский: «Алевтина ищет свою уникальную цветовую гамму, стиль, почерк. Быть свидетелем этих поисков довольно интересно, а для наших студентов ещё и поучительно».

Алевтина Рыжкова успешно практикует разные жанры – пейзаж, портрет, натюрморт, стремится к философскому осмыслению действительности, её переплавке в убедительные художественные образы. Можно сказать, она сделала блестящую заявку на вхождение в когорту признанных профессионалов. Теперь главное – не остановиться на долгом и тернистом пути к совершенству.

Выставка в Ректорской галерее ВГИИ будет работать до 30 декабря.
Возрастное ограничение – 0+





Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного
Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.
В России — На Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года
Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.
В мире — Судья сравнила слушания по делу покушения на Дональда Трампа с клоунадой
Это происшествие, связанное с безопасностью Трампа, с самого начала выглядело подозрительно и странно.
Общество — Творческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года
Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Снятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском
Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — «Остров Спящей Женщины» Артуро Переса-Реверте впервые выходит в русском переводе
Это роман о войне, долге, мести и любви. И, разумеется, о море.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Театрализованная экскурсия «Быль для бывалых, сказка для малых»
Причём платить за это не придётся: мероприятие проводится по записи.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026
Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.





