Войти
Изобразительное искусство
12.11.2025 11:03
Выставка Виктора Бойченко и Татьяны Фомичёвой стала подарком ко Дню университета

Выставка Виктора Бойченко и Татьяны Фомичёвой стала подарком ко Дню университета

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

В ректорской галерее Воронежского государственного медицинского университета имени Н. Бурденко открылась выставка двух воронежских живописцев – Виктора Бойченко и Татьяны Фомичёвой. Это значимое событие произошло накануне Дня университета, который ВГМУ отмечает 12 ноября.

Об этом участникам церемонии открытия выставки напомнил проектор ВГМУ по воспитательной работе и информационной политике Алексей Морозов. Он уточнил, что первая лекция была прочитана в вузе 12 ноября 1918 года.


Также Алексей Николаевич подчеркнул, что галерея была открыта по инициативе бывшего ректора Университета Игоря Есауленко. В минувшие годы здесь выставлялись многие известные мастера, а также художники-медики.


Теперь честь представить свои произведения была оказана Виктору Бойченко и Татьяне Фомичёвой. Для них это тоже подарок – возможность показать свои работы просвещённой и заинтересованной публике.


Прозвучало много добрых слов о присутствующих художниках и их работах. Иллюстрируя синтез искусств, свои свежие переводы персидской поэзии представил поэт Александр Романовский.

В ответном слове Татьяна Фомичёва рассказал о том, как пришла в профессию, требующую полной самоотдачи, о своём творческом методе и планах на ближайшее будущее. Необходимо отметить, что за несколько лет Татьяна сумела войти в круг серьёзных воронежских мастеров – благодаря природной одарённости и фантастической работоспособности.


А Виктор Бойченко давно известен как один из авторитетных воронежских живописцев. Его работы поэтизируют, увековечивают красоту нашей природы, особенно прекрасных уголков Воронежского края. Также известны его портреты.


Представленные на выставке в ВГМУ работы вызвали живой интерес студентов и преподавателей. Этот факт ещё раз доказывает, что Игорь Эдуардович Есауленко был прав, инициируя открытие Ректорской галереи. Искусство гармонизирует пространство и лечит души зрителей.


Выставка работ Татьяны Фомичёвой и Виктора Бойченко будет доступна в течение трёх недель.














Ранее в рубриках
В ВоронежеБрать ли зонт на День города рассказали синоптики

Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.

В России«Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону

Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.

ОбществоСтало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники

10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября

Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?