Войти
Изобразительное искусство
14.09.2025 19:20
Шестая Айтинская триеннале представила сомнительные образцы современного искусства

Шестая Айтинская триеннале представила сомнительные образцы современного искусства

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Оргкомитет Айти Триеннале 2025

Художественный руководитель японской выставки шейха Хур Аль-Касими (ОАЭ) подобрала экспозицию по своему вкусу. Преобладают произведения современного искусства, которые внушают подозрения в своей художественной ценности.

Почему штурвал триеннале доверили именно Хур Аль-Касими? В 2024 году она возглавила ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в арт-мире «ArtReview Power 100». Хур Аль-Касими — директор биеннале в Шардже и основатель Фонда искусств Шарджи. В последние годы её деньги, опыт и знания позволили ей работать за пределами ОАЭ. В частности, она была куратором Лахорской биеннале, а теперь стала художественным руководителем Триеннале в Айти (Япония).


Инсталляция на Айти Триеннале 2025. Оки Дзюнко, антология, 2025

В этом году Айтинская триеннале, крупнейшая выставка современного искусства в Японии, называется «Время между пеплом и розами» и представляет работы около 60 художников и групп из 22 стран. Мероприятие проходит на площадках в Нагое, промышленном городе в префектуре Айти.


Видеоинсталляция. Автор Джон Акомфора

Хур аль-Касими говорит, что «тема связана с путешествием в мире, где мгновения красоты сталкиваются с циклами насилия и экологического коллапса». Куратора прежде всего интересует «всё происходящее в секторе Газа, это наиболее актуально». Ну и 60-я годовщина атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.


Инсталляция на Айти Триеннале 2025. Кубо Хироко, Лев с четырьмя синими руками, 2025

Аль-Касими говорит, что триеннале предлагает зрителям задуматься о том, как найти баланс между крайностями нигилизма и слепого оптимизма, а также о связях между антропогенным разрушением и миром природы.

Худрук выставки пригласила в Японию палестинских художников и артистов, которые на открытии танцевали под оглушительную музыку и читали рэп на арабском языке.

Ранее в рубриках
В ВоронежеНаградили отличившихся работников культуры Воронежа

Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреИтоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков

Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.

ОбществоНечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области

Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.