Войти
Изобразительное искусство
20.06.2025 20:54
В Воронеже стартовал 11-й Всероссийский студенческий пленэр

В Воронеже стартовал 11-й Всероссийский студенческий пленэр

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

20 июня в Воронеже был дан старт XI Всероссийскому студенческому пленэру. По традиции, он начался с общего сбора и пресс-конференции в областном художественном музее имени И.Н. Крамского.


С журналистами и участниками пленэра встретились директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский, куратор творческой акции Константин Финаков и сотрудник ВХУ, бывший директор Музея имени Крамского Ольга Рябчикова.


Спикеры рассказали, что в этот раз пленэр впервые пройдёт в Бутурлиновке. До этого студентов и преподавателей принимал Острогожск – родина Ивана Крамского. Бутурлиновка тоже имеет богатую историю и является родиной другого выдающегося художника – Александра Бучкури, ученика Ильи Репина.


Участники пленэра будут творить на улицах этог уютного старинного города и в местах, связанных со строительством российского военно-морского флота. Прежде всего, это знаменитый Шипов лес.


Участники пленэра представляют семь известных учебных заведений. Они находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Саратове, Пензе, Донецке.


Всего в Бутурлиновку отправился сегодня 21 человек – по два студента и одному преподавателю от каждого института или училища. Студенты-участники были отобраны на конкурсной основе среди самых сильных претендентов.


Организаторы пожелали юным художникам и их наставникам вдохновения, обогащения палитры и пространственного мышления, творческих удач.


Завершится пленэр 29 июня итоговой выставкой в районном Дворце культуры. Потом, осенью, работы будут показаны в Воронеже. В дар Воронежской области будут переданы 63 произведения. Они украсят музейные, социальные и образовательные организации региона.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСиноптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного

Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.

В РоссииНа Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года

Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.

В миреСудья сравнила слушания по делу покушения на Дональда Трампа с клоунадой

Это происшествие, связанное с безопасностью Трампа, с самого начала выглядело подозрительно и странно.

ОбществоТворческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года

Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.

ТеатрСтали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»

В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.

Кино и телевидениеСнятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском

Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.

ПерсонаГеорг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет

Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.

Литература«Остров Спящей Женщины» Артуро Переса-Реверте впервые выходит в русском переводе

Это роман о войне, долге, мести и любви. И, разумеется, о море.

МузыкаАндрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»

Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.

Зал ожиданияТеатрализованная экскурсия «Быль для бывалых, сказка для малых»

Причём платить за это не придётся: мероприятие проводится по записи.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026

Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.