Войти
Изобразительное искусство
10.02.2025 09:50
В Воронеже открывается выставка «Три эпохи Марка Шагала»

В Воронеже открывается выставка «Три эпохи Марка Шагала»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: mkram.ru

20 февраля в выставочном зале Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского начнёт работу выставка «Три эпохи Марка Шагала» (12+). Выставку представляет петербургская галерея современного искусства Bashmakov Gallery, известная своими эксклюзивными арт-проектами в России и за рубежом.

Все работы — из частной коллекции российского бизнесмена и владельца Bashmakov Gallery Павла Анатольевича Башмакова.

«Три эпохи Марка Шагала» — ретроспектива ключевых моментов в творчестве Шагала-графика. В основе экспозиции — три большие графические серии художника. «Мёртвые души» – начало пути, сотрудничество со знаменитым парижским издателем Амбруазом Волларом, впечатляющая серия офортов, которая положила начало всемирной известности Шагала.

Зрелый период творчества иллюстрируют красочные литографии из библейского цикла художника. Для Шагала это время поиска истины и философский диалог с внутренним «Я». Гравюры к сочинению Андре Мальро, по-настоящему знаковой для французской культуры фигуры, – символ признания Шагала страной, ставшей для него вторым домом.


В состав экспозиции также вошли отдельные произведения художника, посвящённые главным темам его творчества – музе и возлюбленной Белле, Витебску, Парижу.


«Наша выставка – говорит владелец коллекции Павел Башмаков, – будто обрывки воспоминаний, автобиография художника. Только написана она с помощью линий и красок. Шагал был романтиком и мечтателем, он жил и творил, как велело ему сердце. Это настоящий и искренний художник, и зрители это чувствуют. Не любить Шагала невозможно».

Экспозицию составили 70 оригинальных графических работ знаменитого художника, ставшего символом авангардного искусства XX века.


Выставка продлится до 6 апреля 2025 года.

Стоимость билетов:

Входной билет – 500 руб.

Льготный билет (школьники, пенсионеры, студенты) – 350 руб.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСбербанк предупредил воронежцев о затруднениях в работе банкоматов

Это связано с ограничением работы мобильного интернета.

В РоссииУчёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж

Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В миреСнова чёрный дым над Ватиканом – кардиналы зашли в тупик с избранием Папы

Некоторые наблюдатели надеются, что белый дым над Сикстинской капеллой появится уже 8 мая вечером.

ОбществоВ связи с продолжением роста цен на продукты длительного хранения напоминаем сроки годности

Уже не первую неделю дорожают продукты, которые теоретически можно хранить длительное время.

ТеатрНакануне Дня Победы в Кольцовском театре показали премьерный спектакль «Мы все и Надежда» – что из этого вышло

В целом спектакль получился – несмотря на недостатки драматургии и некоторые спорные решения.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 8 мая: праздничная тематика доминирует

Фильм «В списках не значился» выиграет второй уик-энд подряд.

ПерсонаАмерикано-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV

Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

Литература«Идеальная деревня» Дж. М. Хьюитт – напряжённый психологический триллер со странностями

Книга странная и местами жуткая, но многим читателям именно это и нравится.

МузыкаКого прочат в победители конкурса «Евровидение-2025»

Скорее всего, победят финны, поющие на шведском языке и представляющие Швецию.

Изобразительное искусствоВ Минске открылась крупная художественная выставка с участием воронежских мастеров

Особое место в экспозиции занимают работы воронежских живописцев и графиков.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая

Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.