Изобразительное искусство
В Воронеже откроется выставка Нины Прошуниной «Портрет в портрете»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: chambervrn.ru
24 января в 17:00 в арт-галерее Камерного театра состоится открытие персональной выставки художницы Нины Прошуниной – супруги народного артиста России Камиля Тукаева. «Портрет в портрете» – серия живописных интроекций актёров Камерного театра сезона 2000/2001 гг.
Уникальность серии «Портрет в портрете» заключается в том, что Нина Прошунина (Наника) использовала его ещё двадцать лет назад в формате станковой живописи. Благодаря смелой фантазии художницы артисты театра перевоплотились в популярных персонажей картин Л. Бакста, К. Сомова, О. Кипренского и ряда других русских и западноевропейских художников.
Выставка посвящена тридцатому юбилейному сезону Камерного театра.
В день открытия вход на выставку свободный.
12+
Нина Прошунина окончила Бутурлиновское художественно-графическое педагогическое училище. Первая персональная выставка художницы «Игра со временем» была организована в 2000 году в Воронеже.
Художница сотрудничала с Камерным театром как сценограф. Ей создана галерея портретов актеров театра (в частной коллекции). Картины Нины Прошуниной находятся в частных коллекциях Германии, Израиля, США, Москвы и Воронежа.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов
Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.







