Изобразительное искусство
Лучшие фото недели 11-18 ноября 2023 в мировых СМИ
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Фатима Шбаир
На главную полосу вынесен самый драматичный снимок недели. Хан Юнис, Газа. Палестинцы оплакивают своих родственников, погибших в результате израильской бомбардировки сектора Газа. Автор фото – женщина: Фатима Шбаир (Associated Press).

Катания, Италия. Этна извергается и образует вулканическое облако. Облако вулканического пепла обрушилось на юго-восточную сторону вулкана, особенно на города Мило и Зафферана-Этнеа.
Фото: Агентство Анадолу (Anadolu Agency)

Необычно холодные и сухие погодные условия образовали толстое, свободное от снега ледяное окно на озере Рэббит на Аляске. Снимок опубликован агентством Reuters 12 ноября.
Автор: Люк Мель/Reuters

Песчаные дюны в Дуньхуане, Китай
Фото: VCG (Visual China Group)

Эдинбург, Великобритания. Банк Шотландии, Эдинбургский замок и часы замка Балморал подсвечиваются красным светом в Воскресенье памяти.
Автор: Джейн Барлоу/PA

Северное сияние освещает ночное небо, когда автомобили паркуются вдоль шоссе недалеко от Му-и-Рана, Норвегия, 15 ноября 2023 года.
Автор: Лиси Ниснер/Reuters

Вид на рассвете на осеннюю листву через озеро Баттермир на северо-западе Англии 11 ноября 2023 года.
Автор: Ли Смит/Reuters

Люди играют в крикет на Майдане Гарер Маат в Калькутте, Индия, 12 ноября 2023 года.
Автор: Эндрю Бойерс/Reuters

Танцовщица Амандин Альбиссон исполняет партию рукокрылых, когда тысячи людей собираются перед оперным театром Гарнье в центре Парижа, чтобы посмотреть, как фасад театра превращается в философскую аллегорию пещеры Платона в рамках нового проекта французского художника JR в ноябре. Снимок сделан 12 ноября 2023 г.
Автор: Киран Ридли/Getty Images

Торонто, Канада. Модель представляет творение Ayimach Horizons во время недели моды в Онтарио.
Фото: Anadolu Agency

Париж, Франция. Гигантская рождественская ёлка в центральном атриуме универмага Galeries Lafayette (Галери Лафайет).
Автор: Гонсало Фуэнтес/Reuters
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронежском государственном институте искусств состоялся юбилейный пятидесятый выпуск
Это событие подтвердило высокий уровень художественного образования в ВГИИ и его роль как площадки для международного культурного диалога.

В России — Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны
Ко времени антихриста Истина вполне будет уничтожена на земле в жизни и в понятиях.

В мире — Европейская волна тепла перемещается на восток, угрожая рекордными температурами в Германии
Отголоски аномалии через несколько дней дойдут до России и сопредельных стран.

Общество — Мошенники обещают воронежцам выплаты и продуктовые наборы от имени администрации
Негодяи не унимаются, изобретая всё новые способы отъёма денег у населения.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Критики разнесли фильм «Мир Юрского периода: Возрождение»
Идеи закончились, диалоги позорные, а спецэффекты хуже, чем 30 лет назад.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса
Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

Музыка — Юбилейный 115-й выпуск состоялся в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей
33 процента выпускников колледжа получили дипломы с отличием.

Изобразительное искусство — Новый жуткий портрет Трампа повесили в Капитолии штата Колорадо после того, как предыдущий вызвал его гнев
Пользователи не оценили новое изображение президента, пишут, что это хорошая доска для игры в дартс.

Зал ожидания — Состоится принесение в Воронеж ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского
Ковчег будет пребывать в главном православном храме Воронежа три дня.

Главное — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.