Изобразительное искусство
В Воронеже назвали победителя конкурса на лучший проект памятника доктору Федяевскому
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Бюро деловых событий
Конкурс проходил с 20 марта. 16 июня жюри назвало «призёров». Победитель конкурса получит приоритетное право на реализацию своего замысла. Всего в конкурсе участвовали 19 проектов от 15 скульпторов из трёх городов России – Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа.

Заседало жюри, в состав которого вошли краеведы, члены воронежских отделений союзов архитектора, художников и дизайнеров, в Доме архитектора.

Победителем конкурса признан коллектив из Москвы в составе: Виктор Уваров, Лю Фан, Ван Юйси.

Второе место присудили работ москвича Владислава Мишова.

Третье место досталось Георгию Молчановскому (г. Москва).
Памятник Константину Федяевскому установят в Воронеже на проспекте Революции, 12, рядом с городской клинической больницей № 2, которая носит имя эскулапа. Это старейшее лечебное учреждение Воронежа.
Конкурс был организован Воронежским офтальмологическим центром «Новые горизонты» при поддержке мэрии Воронежа. Принципиальное решение об установке памятника доктору Федяевскому приняла городская комиссия по культурному наследию.
Увидеть все представленные на конкурс работы и оценить объективность жюри можно здесь.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
Общество — Стало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники
10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Критики назвали своих фаворитов Венецианского фестиваля перед объявлением официальных победителей
Фильм «Дау» не зашёл критикам, они поставили его на предпоследнее место.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.






