Изобразительное искусство
В Воронеже открылась выставка Евгения Кострюкова «Натюрморт»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Ректорская галерея Воронежского государственного института искусств находится в самом сердце здания – на пересечении всех маршрутов студентов и преподавателей. Посещаемость гарантирована.

За это время Евгений прибавил к своим званиям и победам ещё несколько: лауреат Всероссийской молодёжной выставки-конкурса «Муза должна работать» в Санкт-Петербурге, лауреат V открытого Белгородского фестиваля изобразительных искусств памяти заслуженного художника России С. Косенкова, лауреат Всероссийского конкурса «Галерея Старых» (Санкт-Петербург, 2022).

Эти успехи ожидаемы и заслужены. Образные художественные решения молодого мастера покоряют как профессионалов, так и дилетантов. Ему подвластны разные жанры и техники – от крупных многофигурных живописных полотен до миниатюр, выполненных гуашью и темперой.

Таковы и представленные на выставке «Натюрморт» работы. Можно сказать, что это новый этап в творчестве Кострюкова. «Сейчас мне интересен этот материал, он позволяет найти новые грани отображения окружающего мира, его красоты и гармонии», – говорит Евгений Александрович.

О новой персональной выставке молодого коллеги рассказал профессор ВГИИ, заслуженный художник РФ Владимир Шпаковский:
«Произведения выполнены с большой художественной культурой. Предметы существуют в реальной среде, но, благодаря яркому образному решению, они превращаются в произведения искусства».
Выставка также получила высокую оценку ректора ВГИИ, народного артиста России Сергея Карпова.

Увидеть новые работы Евгения Кострюкова в ректорской галерее института можно до 20 июня.
Возрастное ограничение: 0+





Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже стартовал первый этап Международного фестиваля документального кино «Единение-2026», объявлена программа
Фестиваль будет работать на нескольких площадках Воронежа с 10 по 15 сентября.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
В мире — Перед особняком Николаса Кейджа на берегу океана образовалась жуткая воронка
Особняк голливудского актера в Малибу находится под угрозой из-за огромной воронки, образовавшейся на подъездной дорожке.
Общество — Стало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники
10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 10 сентября: официальный прокат если и дышит, то исключительно на ладан
4-5 зрителей в зале стали уже нормой, а десяток считается серьёзным успехом.
Персона — Почему отставной Человек-паук Эндрю Гарфилд не поздравил нового – Тома Холланда
Эндрю Гарфилд ещё не смотрел фильм «Человек-паук: Новый день» и настаивает, что его будет в «Мстителях: Судный день».
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Победителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне
Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.
Изобразительное искусство — В музее имени Крамского открылась юбилейная выставка Творческого союза художников России «Мир глазами художника»
Экспозиция приурочена к 10-летию Воронежского отделения Творческого союза художников России.
Зал ожидания — В гостях у Степана Кряжова смогут побывать воронежцы
В старинном особняке главы города, купца и мецената прозвучит музыка композиторов-классиков.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября
Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?





