Войти
Изобразительное искусство
06.03.2023 09:53
Бегство в Египет. Не библейское

Бегство в Египет. Не библейское

  • Текст: Анна Хмелевская
  • Фото: Анна Хмелевская

Наконец, выставка Ирины Затуловской “Бегство в Египет” добралась до Воронежа. Не думала, что это будет настолько масштабным событием в узких кругах: на него пришла чуть ли не вся воронежская богема. Куда ни кинешь взгляд – все друг с другом знакомы.

Промелькнуло и несколько мне знакомых лиц. Однако ощущение, что мы здесь лишние, не покидали меня и, пожалуй, еще барабанщиков – открытие выставки сопровождалось живой музыкой в исполнении троих мужчин.


Барабаны отлично вписывались в концепцию события, ведь сама экспозиция состояла из фанерной египетской пирамиды, выстроенной таким образом, что на ней располагались артефакты Египта и современные работы Затуловской. Постамент был выполнен архитекторами Надей Корбут и Кириллом Ассом.


Пресс-конференция виновницы торжества длилась от силы минут десять. У журналистов не было вопросов, у Ирины Затуловской – значимой информации, которую она хотела бы поведать. Однако мы всё же извлекли некоторый объем информации, который наталкивает на размышления.

До этого выставка посетила три города, для них артефакты из египетской коллекции выделил московский Пушкинский музей. И вот, наконец, она добралась до Воронежа. Артефакты для неё предоставил музей им. Крамского, где сейчас она и проходит.

Возник логичный вопрос: "Получается экспозиция сильно изменилась: остался только концепт?"

Ответ орицательный. То есть, на эту пирамиду мы можем поставить любые древности, и это никак не отразится на выставке? Возможно, тогда одна из целей выставки – привлечь внимание к коллекциям музеев? Тоже мимо. Цель: “соединение старого и нового”.


Действительно, если подумать, не важно, какие артефакты будут представлены вместе с современными произведениями, ведь идея выставки останется неизменной: человек современной культуры узнаёт себя в предметах глубокой древности. Как много людей останавливались напротив “девушки, стирающей целлофановые пакеты”...


Каждый вспоминал либо себя в молодости, либо рассказы родителей. А после и экспонаты древнего Египта не показались такими древними. Как оказалось, процессы, разделённые веками, схожи друг с другом. И, конечно, основное сходство здесь не внешнее, а внутреннее. И у каждого оно по-особому откликается в душе.


Центральной же точкой экспозиции была работа Ирины «Мумии кистей» 1999 года. Вот как комментирует её художница:

- Из неё (работы) три разные дороги развиваются, три истории путешествия. Помню, как я впервые увидела в Британском музее египетский отдел, и меня там потрясли маленькие мумии — кошки и другие звери, которых они мумифицировали. Мы не можем до конца понять, что они думали, когда это делали. Но сейчас это очень остро воспринимается, и мною тоже. Подумала потом о живописных кистях, которые стираются, становятся дряхлыми; вспомнила, как Джорджо Моранди свои кисти хоронил… В общем, появилась работа, в которой старые кисти мумифицированы. Здесь есть, безусловно, связь с Египтом.


- У пирамиды три (смысловых) стороны, и каждая что-то символизирует: вечность/повседневность, двойники/встреча, земля/рождение. Так кажется? Расскажите об этом.

- А, это кураторы придумали, это их идея. Я считаю, что всю экспозицию надо воспринимать, как единое целое.
Ирине поступает последний вопрос из зала: “Облегчите задачу экскурсоводам – ответьте на извечный вопрос “Что хотел сказать автор?”

- А автору не надо ничего говорить. За него говорят его произведения.


Теперь понятно, почему пресс-конференция не задалась. На этом мы с вами идём внимательнее осматривать пирамиду, но не забываем оглядываться по сторонам и отмечать не менее интересные образы гостей.


Тоже захотели сбежать в Египет? Тогда музей предупреждает! Время работы заведения изменилось: будни - с 12:00 до 20:00 (понедельник - выходной), праздники/выходные - с 10:00 до 18:00.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»

Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.

В РоссииЛетом 2026 у погоды сорвёт резьбу?

Не обязательно, но тенденция налицо, и вероятность плохого сценария растёт.

В миреЧикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников

В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.

ОбществоВоронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II

Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.

ТеатрВирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»

Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.

Кино и телевидениеВоенные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?

Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.

ПерсонаУмер Владимир Молчанов

Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».

Литература«Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»

Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.

МузыкаИтоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии

Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ

День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.

Главное«Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа

В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.